Предположительно экзема 69 лет сахарный диабет

Спрашивает: Oleg
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, уважаемые, нужна хотя бы какая-то ясность. У женщины 69 лет болезнь кожи в течение 1.5 лет, началось с небольшого участка, сначала одна рука после и вторая. Руки жжет, при держании предметов в руках болит. Помнит, что врач диагностировал экзему, выписывал мазь и таблетки (не помнит какие именно), мазь со слов не помогла, таблетки не принимала. НА ФОНЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 типа принимает метморфин, гликлазид и лозортан. О диабете врачу во время посещения не говорили.
Какие меры/лечение стоит принять, возможно ли уточнить диагноз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-08 12:32
Здравствуйте.

Есть ли высыпания на подошвах?

Есть ли высыпания на других участках тела? Были ли ранее кожные болезни?

Следит ли за уровнем сахара?
Oleg 2021-03-08 15:58
Здравствуйте, Михаил Владимирович, высыпаний на других частях тела нет, в т. ч на подошвах, кожа сухая просто. До этого кожных заболеваний не было. За сахаром нерегулярное отслеживание, держится от 5 до 8 в среднем, иногда больше, просто минимизирует как может сладкое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-08 17:10
Похоже на Тилотическую экзему.

Необходимо минимизировать контакт с водой, физическую нагрузку на руки. Полностью исключить контакт с бытовой химией.

Для лечения наружно используйте мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 14 дней + мазь Уродерм 2 раза в день.

Интервал между нанесением мазей должен быть не менее 2-х часов.

Через 2 недели напишите по результатам анализов.
Oleg 2021-03-08 18:11
Спасибо большое за ответ! Попробуем полечить. Вопрос еще такой, а если мази будут жечь, то продолжать лечение?