Предиабет или нет?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, вопрос такой сдал кровь на тощак перед этим за 2 дня до теста выпил много алкоголя, вечером в день перед сдачей съел мороженое и кусок торта. Сахар показал 7.1. Пошел к эндокринологу тот сказал сделать сахарную кривую, сделал в этом же месте где сдавал первый раз кровь. Перед сдачей нервничал и во время тоже итог- 6.25 до, через час 10.38 через 2- 7.89. Есть дома глюкометр который показывал 5.3 на тошак перед сдачей.
На следующий день пошел в другую лабораторию сдал гликированный гемоглобин и просто сахар итог - 5.24 сахар в данный момент, гликированный 5.3. Как это все понимать? Во время сдачи крови во второй лаборатории не нервничал.
У меня предиабет или как? Фото прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 19:35
Здравствуйте, Станислав.
Да, такие результаты обследований свидетельствуют в пользу предиабета. Нужно разбираться дальше: снижать вес, если есть избыточный; проходить лабораторное дообследование (НОМА-индекс, липидограмма, печеночные пробы и другие анализы по рекомендации очного врача); корректировать питание и физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Станислав 2022-03-25 12:23
А не может быть так, что лаборатория первая делает ошибки, просто в другой лаборатории сахар с утра в норме, а в этой вообще другой? И не может стресс повлиять на уровень сахара в крови? И гемоглобин гликированный же в норме? , что то не сходится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-25 13:13
Станислав, у меня не может быть информации о точности работы Ваших лабораторий. Эти вопросы нужно задавать непосредственно в лаборатории.

Уровень глюкозы крови меняется каждую минуту. Естественно, что в анализах натощак за разные дни есть различия. Несоответствий в результатах обследований нет. Выше я написала предполагаемый диагноз и общее направление дальнейших действий.
Станислав 2022-03-25 17:23
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-25 17:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Станислав 2022-03-25 17:51
Еще маленький вопрос, можно ли мне принимать с повышенным сахаром препараты периндоприл и Рибоксин - прописал кардиолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-27 23:32
По назначению лечащего врача – можно.