Сахар и гликированный гемоглобин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня вторая беременность 9 недель, рост 159 вес 47,7, 29 лет. В первую сахар был в норме. В эту беременность сдала первый раз кровь и показал сахар 5.1, врач сказала завышен и надо сдать гликированный гемоглобин, сдала, результат 4,8 (норма лаборатории 4,5 - 6,3 %). Значит ли это, что все в порядке? Или есть риски к ГСД?
На сахар врач не говорила пересдавать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 23:32
Здравствуйте, Юлия.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален, и это отлично. Но для диагностики гестационного сахарного диабета данный показатель не особо информативен.
Рекомендовала бы Вам начать с простого -- с повторной сдачи крови на глюкозу натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-08-24 09:52
Спасибо большое! А какие нормы для беременных сейчас? На сахар
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:24
Уровень гликемии натощак при беременности не должен превышать 5,1 ммоль/л, Ваш показатель находится на верхней границе нормы.