Норма гликированного гемоглобина

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, аденома предстательной железы, лишний вес.
Здравствуйте, анализ натощак глюкоза-5,3. А гликированный гемоглобин на верхней границы нормы нашей лаборатории-6,2. Надо ли сдавать дополнительные анализы? Или верхняя граница нормы-это все таки норма? Холестерин-5,9. Имею лишний вес. Анализ сдавал при диспансеризации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:04
Здравствуйте, Николай.
Учитывая наличие избыточной массы тела, рекомендовала бы Вам пройти расширенное обследование:
  • тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-04-24 22:50
Спасибо большое за ответ! Врач сказал переслать месяца через три. Наверное надо обратиться в платную лабораторию. Скажите, пожалуйста, рекомендовано расширенное обследование в связи с избыточным весом или из за того, что 6,2 результат гликированного -верхняя граница нормы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:52
По совокупности факторов.
Вы находитесь в группе риска по развитию сахарного диабета типа 2 + у Вас уже выявлен пограничный показатель. Не вижу смысла ждать 3 месяца и терять время.