Правосторонняя нижнедолевая пневмония

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я проходила лечение от коронавирусной правосторонней нижнедолевой пневмонии. Мне назначили рентген-контроль. Сделали ЦФЛГ прямой и боковой проекции. У меня такой вопрос: будет ли информативным результат при таком исследовании легких после перенесенной инфекции? И при боковой проекции рентгенолог сказал вставать любой стороной к приемнику рентгеновских лучей. Я встала левой стороной, но мне кажется для обследования правого легкого нужно было вставать правой стороной к приемнику. И теперь наверное будет видно только левое легкое. Второй раз уже не хочется облучаться. Или может быть я ошибаюсь и в боковой проекции видны оба легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 15:59
Здравствуйте, Надежда! Да, при правосторонней пневмонии надо было стать правым боком. Теперь правое легкое будет видно плохо, надо надеяться, что рентгенолог рассмотрит, если хороший цифровой аппарат.
Надежда 2020-11-13 16:08
Спасибо за ответ