Правосторонная верхнедолевая моносегментарная пневмония (возможно, в стадии рассасывания)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте,
не очень понятно заключение.
Вчера при отхаркивании было немного крови, побежала делать КТ.
Сегодня был врач, сказал, что хрипы в правом легком присутствуют, предложил госпитализацию. Я отказалась, потому как не понятен диагноз.

Протокол исследования КТ
Описание
Насерии компьютерных томограмм грудной полости в S2 верхней доли правого легкого определяется участок «матового
стекла» размерами 3,7х1,1х2,8 см.
Впаренхиме остальных отделов лёгких инфильтративных, деструктивных изменений и объемных образований не выявлено.
Пневматизация и васкуляризация легких не изменены.
Корни легких структурны, не расширены.
Просветтрахеи и бронхов 1-3 порядка прослеживается, убедительных признаков нарушения бронхиальной проходимости не
найдено.
Жидкости в плевральных полостях нет. Плевральные листки не утолщены.
Средостение не расширено, структуры его дифференцируются отчетливо.
Размеры внутригрудных лимфоузлов не превышают установленные рентгенологические границы нормы в 1,0 см.
Жидкости в полости перикарда не найдено. Грудная аорта не расширена.
Костных деструктивных изменений грудной клетки не найдено. Явления остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Мягкотканыеструктуры грудной клетки без особенностей.
Увеличения лимфатических узлов подмышечных впадин и надключичных узлов не выявлено.
Заключение
КТ картина при наличии клинической картины может соответствовать правосторонней верхнедолевой моносегментарной
пневмонии (возможно, в стадии рассасывания).
Рекомендации
Консультация терапевта, пульмонолога, клиническое дообследование, КТ контроль в динамике.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 21:55
По кт - пневмония. Небольшая. Кровь в мокроте чаще бывает при воспалении. Что начали по антибиотикам? Есть ли анализы крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:20
Очень интересуют результаты Вашего лечения. Буду рад отзыву.