Правомерен ли отказ в анализе на ПСА при диспансеризации?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 мне родственнику 42
Здравствуйте, доктор-уролог! При диспансеризации доктор отказал в анализе ПСА. Мотивация его - " Пса не имеет особого смысла делать. Рак простаты относится к довольно благоприятно протекающим ракам и имеет хороший прогноз даже при не самом раннем выявлении. А ранняя диагностика - приводит к преждевременной операции и подчас к ухудшению качества жизни за счет недержания мочи, эректильной дисфункции, иногда необходимости установки цистостомы. ". А при возражениях родственника доктор добавил: "- И вот еще что. Умеренное повышение ПСА может быть связано с простатитом. (хроническим), а не с онкологией простаты! ". КАК Вы СЧИТАЕТЕ - правомерны ли такие высказывания?. Жду Вашего ответа, так как Вашему мнению доверяю. Елена
Добавлен: 5 октября 2017 года

31 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-05 11:43
Обоснования доктора соответствуют истине. Но отказывать он не имеет права. Если вы хотите, то можете настоять на сдаче анализа.
Платная консультация
Елена 2017-10-05 20:40
Здравствуйте еще раз, доктор!
Игорь Тадеушевич, а как быть со статьей, которую я недавно прочитала в журнале (название журнала я запамятовала). Там говорилось, что РАК ПРОСТАТЫ очень опасен и быстро метастазирует. (!). ПО мне лучше чем лежать в могиле будет человек, "нафаршированный" метастазами рака - ПУСКАЙ ЛУЧШЕ страдает недержанием мочи (!). Это - во-первых. (поправьте меня, если я не права!).
Второе. Племяннику ставят диагноз - ПГПЖ. (уролог после очного осмотра). Я не пойму - есть ДГПЖ (= аденома простаты), ее оперировали моему мужу. . А что такое ПГПЖ?. Поясните мне, если можно. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-05 21:13
Нет, рак простаты не быстро метастазирует. Мужчины чаще умирают в старческом возрасте не от рака простаты, которы у них есть. ПГПЖ нет такого диагноза. Вероятно ошибка-ДГПЖ
Платная консультация
Елена 2017-10-06 11:47
Доктор, спасибо за ответ. Скажите, а у людей после удаления простаты может быть использована барокамера для комплексного лечения (ВЕЗИКАР и СПАЗМЕКС - очень плохо помогают, ровно как и ОМНИК!). Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-06 11:59
Применение барокамеры решается индивидуально.
Платная консультация
Елена 2017-10-06 12:08
Еще раз благодарю за Ваш ответ. Не подскажете - где в Москве можно проконсультироваться в медцентре с барокамерой - с урологом этого Центра для решения вопроса о назначении или неназначении барокамеры?. Заранее спасибо за ответ, Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-06 12:39
Не владею этой информацией. Ищите в интернете
Платная консультация
Елена 2017-10-06 20:50
Поняла Вас, доктор. Извините за настойчивость - вроде видела в Интернете, что Европейский Медицинский Центр в Москве имеет возможность предоставить услуги уролога с назначением в последующем урологом - при необходимости - барокамеры. Не знаете ничего о этом медицинском Центре?. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-06 20:59
Нет. Я работаю в Украине
Платная консультация
Елена 2017-10-06 21:21
Спасибо за ответ. И еще. - вопрос: "- Чем объяснить у чнеловека после перенесенного удаления аденомы простаты - при приеме омника и везикара - дискомфорт по урологии, частые позывы без эффекта и боли - в том числе в пояснице?. Делать урологическое УЗИ свежее - так делали раз 100. там ничего нового не пишут - "состояние после удаления простаты". КАК ЛЕЧИТЬСЯ-то, ДОКТОР?!. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-06 21:41
Рекомендую поискать метод ударно-волновой терапии: http://sexolog.ks.ua/применение-волновой-терапии/
Платная консультация
Елена 2017-10-07 10:52
Здравствуйте, доктор Игорь Тадеушевич. Спасибо за Ваш ответ и рекомендацию в лечении метода ударно-волновой терапии. Но, простите, вроде как ЭТОТ МЕТОД ПРИМЕНЯЕТСЯ при МКБ?!. Я не не пишу о наличии у мужа МКБ, а о наличии состояния после удаления аденомы простаты несколько лет назад. Или я что-то не поняла?!. Жду Вашего ответа. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-07 16:54
При МКБ используется другой аппарат. Но принцип такой же. Этот аппарат улучшает кровообращение и проращивает новые сосуды в органах. После чего они функционируют лучше. Только нужно предварительно посоветоваться с лечащим врачом. Если простата удалена из-за рака-то метод противопоказан.
Платная консультация
Елена 2017-10-07 20:13
Игорь Тадеушевич, в любом случае спасибо большое за Ваш ответ. НО Вы меня ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛИ. Я совсем (!) НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. теперь! Ведь то, о чем Вы пишете -
1) улучшение кровообращения и
2) приращение новых сосудов в органах.
ТАК я прочитала много - очень МНОГО МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ БОЛЕЗНИ МУЖА - и тот же эффект оказывает барокамера!. А у нас (сегодня я выяснила) - недалеко от дома клиника с установленной в ней барокамерой!. ТОГДА я с такой же эффективностью организую мужу сеансы барокамеры, чем я полдня искала сегодня в Москве Ваш аппарат ударно-волновой терапии (по Интернету), но так и не нашла. Я-то думала, ударно-волновая терапия делает что-то другое. А раз то же самое - тогда логичней применить мужу барокамеру по 3750 руб. За 1 сеанс, 10 сеансов. Или я не права, доктор?. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-07 20:44
Я не знаю особенностей здоровья вашего мужа. Все обсуждения по лечению нужно проводить с лечащим врачом.
Платная консультация
Елена 2017-10-09 21:47
Доктор, если Вы скажите мне, что ударно-волновая терапия лучше барокамеры, то я буду стремиться пролечить мужа ударно-волновой терапией. Жду Вашего окончательного ответа. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-09 22:15
Повторяю, окончательное решение по выбору лечения должен проводить лечащий врач.
Платная консультация
Елена 2017-10-10 11:46
Доктор, при всем уважении к Вам - Вы меня окончательно запутали. Барокамера или ударно-волновая терапия - я должна решать видимо сама. (так как лечащий врач скуднословен, прячется за размытыми словесными общими формулировками + на обходе бывает 1 раз в 3-4 дня!). Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-10 12:46
Тогда ищите другого врача. По интернету этот вопрос не решается.
Платная консультация
Елена 2017-10-10 16:57
Здравствуйте. Тогда я проведу человеку ПЛАТНО курс ударно-волновой терапии + затем (!) платно курс барокамеры, доктор Игорь Тадеушевич. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-10 18:46
Елена-это будет на вашей совести. Решать вам
Платная консультация
Елена 2017-10-12 20:15
Спсибо за ответ, доктор. Но все-таки как-то я запуталась все-таки в Ваших ответах. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-12 20:23
А что тут непонятно. Я дал только рекомендации. Лечащий врач должен принимать решение по лечению после оценки состояния пациента. Если не устраивает этот врач-ищите другого.
Платная консультация
Елена 2017-10-15 17:16
Игорь Тадеушевич, я уже писала Вам о том, что лечащий врач АБСОЛЮТНО РАВНОДУШЕН, как и зав. Отделением. (стационар никудышный). КАК мы с Вами решим, так и будет лечиться человек. А Вы ЧЕТКО не говорите, что надо делать (извините за прямоту). Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-15 19:22
Я не могу рекомендовать конкретное лечение по интернету, не зная особенности состояния пациента. Поймите это. Лечение назначается с учетом многих факторов. Если вас не устраивают конкретные врачи-найдите более внимательных. Я же вам уже объяснил.
Платная консультация
Елена 2017-10-17 23:49
Лады. Но чарочку водки-то ему можно, доктор?. (пациент иногда чувствут болевые ощущения в пояснице и дискомфорт по урологии). Или этого нельзя?. Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-18 08:27
Алкоголь при заболеваниях простаты лучше исключить до минимума.
Платная консультация
Елена 2017-10-18 09:46
ПОНЯТНО, доктор. Ударно-волновая ткрапия - я не нашла клинику. (сеачала вроде нашла в Москве - но оказалось, у них аппаратуру из клиники куда-то увезли.) ., в барокамере (ее полезности) - Вы сомневаетесь, таблетки от урологии (везикар и др. ) - назначенные ранее другим урологом - без эффекта практически, алкоголь Вы запрещаете. - А КАК ЛЕЧИТЬСЯ ЧЕЛОВЕКУ?. Брать кусок веревки, мыло и табуретку и вешаться Вы предлагаете?. Елена
-1
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-18 10:31
Елена, я уже не знаю как вам еще объяснить, что лечение я не провожу.
Платная консультация
Елена 2017-10-18 21:46
Хорошо, доктор. Последнее, что мне от Вас надо - " Как мужу увеличить эффективность ВЕЗИКАРА?! ". Елена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-10-18 22:14
Читайте ответ выше.