Правильно ли подобран препарат

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, лет 10 назад был поставлен диагноз, аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Эндокринолог назначил эутирокс, сначала в маленькой дозировке 12,5 мкг, под контролем анализов ТТГ дозу увеличивали и до 75 мкг, но в феврале прошлого года на этой дозе почувствовала ухудшение самочувствия, озноб, сонливость, упадок сил, сдала анализ крови, ТТГ был-6,5. Эндокринолог увеличил дозу до 88 мкг, год все было хорошо, но вот сейчас опять чувствуется какая то необъяснимая апатия ко всему и слабость, сдала снова кровь-3,45. при норме до 4,2. УЗИ всегда без изменений, неоднородная структура, характерная для АИТ, без узлов. Вопрос, нормальный ли показатель ТТГ, раньше вроде при контроле всегда был 2,5, при нем я себя хорошо чувствовала? Не нужно ли опять повышать дозу? Вроде укладывается в референтное значение. И почему доза увеличивается, а ТТГ все равно повышается, что ещё может влиять на это? Означает ли это, что щитовидка перестаёт вообще вырабатывать гормон? Так скоро я до максимальной дозы дойду.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 20:27
Здравствуйте, Мария.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-01-23 20:34
Добрый вечер. Спасибо за разъяснения. Вопрос: нужно мне сейчас повышать дозу эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 21:12
Нет, не нужно.
Мария 2021-01-23 21:37
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 21:39
Пожалуйста, здоровья Вам.