Правильная ли доза лекарства

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, после родов 9лет назад получила заболевание тиреоидит. Первый год пила 100 мг тироксина, затем меньше. Через 2 года установили дозу 50мг аутирокса (за это время перешла на аутирокс). В 2017 г Т4 был 12.27, ТТГ 3.07. В 2018 Т4 -11.16, ТТГ- 6.45. врач увеличила дозу до 75 мг. За тот год поправилась на 8 кг. В 2019 г Т4- 15.19, ТТГ- 0.20. Врач дозу убавила до 50 мг. + Выписала селен Солгар 100 мг. Через 3 месяца сдала снова анализ Т4 -11.16, ТТГ -6.45. Врач выписала 2 раза в неделю 75мг остальные дни 50 мг. Правильно ли мне выписали дозу при таких анализах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 11:17
Здравствуйте, Надежда.
Да, это одна из приемлемых схем лечения. Единственное, своим пациентам я рекомендую принимать одинаковую дозировку препарата ежедневно. Это более физиологично. Например, Вы можете обсудить со своим очным врачом переход на дозировку 62,5 мкг (таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) ежедневно.
С уважением, Надежда Сергеевна.