Тахикардия, аритмия, тремер на фоне АИТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мой диагноз: АИТ первичный гипотиреоз. 7 лет Л -тероксин 125, задолевание щит. Жел. С 15 лет, гормон держу под контролен, но сейчас моё состояние резко ухудшелось тахикардия, аритмия, тремер постоянно, перепады настроения. Анализ от 12.12.19 ТТГ - 0.250 (0.270-4.0). Снизила дозу Л- тероксина 100 (2 недели) , но состояние не улучшелось. Пью корвалол и пустырник 3 раза в день. Сейчас 2 дня отказалась от Л- тероксина полностью т. к после таблетки черех 1.5 часа сильная тахикардия и чувство страха. К врачу попаду только через 10 дней, подскажите я правильно сделала, что отменила Л- тероксин? Мой вес 55 кг рост 168 см.
Р. S. год назад при ТТГ- 0.730 (0.270-4.0) Дозу Л- тероксина уменьшали до 100, но через 2 месяца ТТГ показал -18.0, было принято решение вернутся на 125.
Т4 не сдаю т. к. врачи в нем не видям необходимости. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 11:43
Здравствуйте, Ирина.
Нет, не правильно. Вам необходимо было продолжать приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после перехода на эту дозировку. Кардиологические жалобы могут не иметь никакой связи с щитовидной железой или приёмом Л-тироксина. Нужно выяснять их причину вместе с кардиологом, а не просто отменять необходимый Вам гормональный препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-08 18:39
Спасибо большое за быстрый ответ, я начала прием л тероксин, как Вы мне рекомендовали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:53
Пожалуйста, здоровья Вам.