Позвоночная грыжа, вторичный стеноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Мне 31 год, спина часто раньше реагировала на холод не сильной ноющей болью, потом были два сильных прострела спины лежала по два дня лечила обезбаливающими по рекомендации терапевта, которая сказала обследовать спину.
Обследование отложила в связи с третьей беременностью. После родов через месяц стала плохо разгибаться и сгибаться спина, болей не было. Так было около двух недель, потом появилась скованность поясницы и болело пару дней не сильной ноющей болью. Но движения стали заторможенны и проблематичны. Сейчас уже два дня по утрам чувствую только дискомфорт. Поле хождения опять скованность, небольшую тупую боль. Но в принципе становиться лучше.
Ходила на мрт вот результат.
МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных дорзальной медианной грыжей диска L5-S1 (про грыжу написанно дорзальным размером до 9 мм в основании 14 мм с признаками частичной компрессии нервных корешков) на фоне гипертрофии фасеток с признаками частичной компрессией нервных корешков. Вторичный стеноз позвоночного канала, на уровне L5-S1 до 11 мм. Спондилоартроз. Грыжи Шморля тел L1-L3 позвонков.
Скажите мне насколько все это серьезно. Чего ждать. Начиталась про эти диагнозы страшно, у меня трое детей.
К неврологу попаду только через неделю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-10 04:55
Здравствуйте.
У Вас грыжа приличного размера. Необходима консультация нейрохирурга.