Появились пятнышки на руках

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Недавно начали синеть руки на холоде с появлением точек под кожей. Захожу в тёплое место, синева проходит но точки все равно остаются
Подскажите что это, и как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 09:52
Здравствуйте Игорь.

Это может быть ознобление.

Ознобление (синоним: erythema pernio, perniosis) — это заболевание кожи, вызванное длительным воздействием холода и сырости. Возникновению ознобления способствуют гиповитаминозы С, А, неполноценное питание, нервные и эндокринные расстройства, хронические инфекции и интоксикации. Заболевание обусловлено функциональной недостаточностью мелких кровеносных сосудов кожи и пониженной сопротивляемостью их холоду. Страдают чаще молодые женщины и подростки.

Для лечения используются поливитамины.

Можно применять сосудистые средства, например, Никотиновую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Обязательно держать руки в тепле, одевать перчатки.

Подробнее здесь: http://www.medical-enc.ru/14/oznoblenie.shtml
Игорь 2019-02-17 09:54
А подскажите что именно из поливитаминов нужно применять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 11:12
Любые которые Вам понравятся в аптеке.
Игорь 2019-02-17 11:17
Спасибо
Игорт 2019-02-20 20:29
Синева вроде прошла, но начали появляться маленькие красные прищики
Игорь 2019-02-21 09:20
Вот
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-21 12:42
Явной кожной патологии на фото не вижу.

Продолжайте лечение.