На что похоже это заболевание, и какой его характер происхождения?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: В осенний-зимний периуд при температуре ниже+ 10°С Иногда возникают трещины на руках (приходится мазать увлажняющими кремами) И мыть руки спиртом либо другим чем небудь, главное не мылом и водой. Это на руках почти каждую зиму. Чем холоднее чем острее это протекает. Если зима тёплая а отопление хорошее то не сильно беспокоит. Начинается у самого подножья пальцев там где кости. Но с этим обычно я справляюсь спокойно.
Здравствуйте, у меня на на шее непонятно откуда возникло круглое образование на подобие бляшки с ороговевшей коже на краях. Начиналась всё с пятнышка которое имело красно-розовый ободок а внутри цвета кожи. Потом у меня появилась 3 маленьких красноватых пятнышка. Одно на лице, 2 других на руке. (Они меньше в разы)
В данный момент бляшка на шее с ободком сохранилась, не увеличивается но и не спишит заживать! Постоянно воспаляется и начинаят болеть когда мажу яблочным уксусом. На руках после обработки йодом они засохли и залечиваются потихоньку на лице тоже сохронилось одно, но размер не увеличивается вроде, так и осталась маленькой.
При этом новых не образуется, посторонней сыпи тоже нету, ничего не чешится.
Скажите на что это похоже? Уже так неделю. Или даже больше.
Теги: заболевание кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-21 16:18
Здравствуйте. Вероятно у вас микоз гладкой кожи, грибковое заболевание(для подтверждения необходимо взять анализ на пат. Грибы). Лечение: смазывать 5% йодом 2 раза в день 3 дня, затем крем клотримазол 2 раза в день в течение 10 дней. Кожу не раздражать, как можно меньше мочить. Постельное и нательное белье постирать и погладить. Если в квартире есть домашние животные(кошки, собаки), обследовать в ветеринарной клинике, поскольку они могут быть переносчиками этого заболевания.