Появились мушки в глазах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Хотел у вас спросить. Появились мушки в глазах, сначала были в одном глазу и если смотреть например на небо. Потом появились и во втором глазу. Это уже больше 2 месяцев, ходил к врачу и сказали что всё в норме и скоро пройдет. Проверяли глазное дно, прибором похож на увеличительное стекло.
Месяц назад, особенно вечерами было ощущение что глаз больше, сначала один глаз потом через пару дней как другой. Есть проблемы со спиной грыжа шморля (вроде так) остеохондроз и делили УЗИ головы т. к болела голова и сказали венозный отток плохой.
Сейчас мушки есть и, медленно опускаются вниз (раньше быстро опускались) и бывает когда ложишься спать, если закрыть глаза мелькает типа вспышки (пару раз так и всё) это редко но есть.
Что можете посоветовать? Сейчас пью таблетки которые назначил терапевт, для улучшения венозного оттока.
Спасибо за ответ.
Теги: вспышки в глазах, капли тауфон помогают при исчьезновении мушек с глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

34 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-11 01:50
Добрый вечер! Описанные Вами мушки в 95% являются деструкцией стекловидного тела, которую может усугублять ваш остеохондроза. Эффективного терапевтического лечения, а сожалению, нет. Симптомы могут ослабить закапывание глазных капель Калия йодид 3% и Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день, внутрь вобензим. По поводу вспышек - необходимо обследовать периферию глазного дна, так как данные симптомы могут быть вызваны периферическими разрывами и отслойкой сетчатки.
Андрей 2017-07-11 17:51
Здравствуйте, Огромное спасибо за ответ. Хотел ещё спросить. Возможности проверить периферию глазного дна в моём городе увы не делают и выехать в другой город нет возможности. Если я буду капать Эмоксипин, он может помочь или хотя бы не дать дальнейшему разрыву или отслойки сетчатки?
И ещё по вечерам пекут и краснеют глаза, не сильно конечно но красные и бывает дергается глаз снизу. Эпоксипин вроде должен помочь с этим? И самое главное забыл написать, это прозрачна полоса в глазах, её хорошо видно если сидеть возле компьютера или в ярком помещении, вот сначала в бок посмотреть а потом на монитор и видно как движется прозрачная полоса. Не подскажите что это такое?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-11 18:34
Это и есть плавающая деструкция стекловидного тела. Эмоксипин не влияет на разрывы и периферическую дистрофия, при имеющихся пробоемах используется лазерное лечение. При указанных симптомах сухости и покраснения- увлажняющие капли Систейн-ультра или Катионорм.
Андрей 2017-07-11 21:22
А вспышки могут быть, например если глаз слезится? И я в интернете читал, что вспышки могут быть изо плохого венозного оттока, или это всё не так? Просто бывает замечаю, если сидеть вечером и рядом что то например дом, и смотреть на небо и глазами в стороны водить, то на доме как бы легкий свет моргает, в интернете читал что это слабый отток крови (вроде правильно написал, если что, извиняюсь)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-11 22:35
Конкретно вспышки могут быть обусловлены наличием проблем с сечаткой, а конректно отслойки и разрывы. В любом случае необходим осмотр глазного дна
Андрей 2017-07-11 22:47
Понял спасибо.
И если не сложно еще вопрос. Когда я был у врача впервый раз, они мне капали в глаз что бы зрачок увеличился и смотрели прибором, сидел возле лампы а доктор брал что то типа увеличительного стекла и на него наставляла еще одно (там какие-то цыфры были, больше-меньше) и смотрели, просили что бы я смотрел в одну точку а потом в другую.
Но вот был недавно, они уже не капали ничего.
Это тот прибор для проверки сетчатки или нет? Просто думаю еще раз сходить или уже искать другую больницу именно связано со зрением.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-12 08:07
Зрачок расширяется на усмотрение офтальмолога, если врач подозревает что-то серьезное, то закапываются капли, для детального осмотра. Периферия глазного дна осматривается со специальной линзой
Андрей 2017-07-12 08:46
В данный момент мне капать Калий йодид 3% и Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день, внутрь вобензим. Капать 3 раза в день и тот и тот препарат? Сначала один а через мин 20 например другой, так же?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-12 12:49
Да, верно, промежутка в 5-10 минут между закапываниями достаточно
Андрей 2017-07-12 13:00
Всё понял, Большое вам спасибо за помощь)
Андрей 2017-07-12 13:14
Последний вопрос, это мне все пить и капать в течение месяца или больше?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-12 13:34
Эмоксипин и Калия Йодид 1 месяц, затем перерыв 2 месяца и курс можно повторить, вобензим по схеме: 1-ая неделя по 10 др. 3 раза в день, 2-я неделя — по 7 др. 3 раза; 3-я неделя по 5 др. 3 раза в день, далее 3-4 недели по 3 др. 3 раза в день.
Андрей 2017-07-12 13:46
Хорошо. Еще раз спасибо)
Андрей 2017-07-12 14:15
А есть разница между Эмоксипин и Эмокси-оптик? Заказал капли через интернет, позвонили и сказали лучше взять эмокси-оптик.
Или лучше эмоксипин взять?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-12 14:33
Разница в фирме производителе, действующее вещество одинаковое
Андрей 2017-07-12 14:38
Спасибо
Андрей 2017-07-16 22:20
Здравствуйте Павел Константинович, вы мне назначали капли Калий йодид 3% но в городе нашёл только Калий йодид 2%, можно капать этот 2%? А в интернете не хотят отправлять почтой капли.

И ещё, в последнее время, бывает как бы тянет внизу глаза, до этого месяца два дергался глаз внизу (как бы периодично, день дергается, три дня спокойно) но тогда много нервничал, переживал и замечал именно в эти моменты и дергался.
Не подскажите, почему сейчас такое?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-16 22:51
Можно капать и 2%. Состояние называется миокимия, очень часто ассоциируется с перевозбуждением нервной системы. Из простых препаратов можно рассасывать таблетки глицин по 1 2 раза в день
Андрей 2017-07-16 23:01
И вот этом же левом глазу который как бы тянет, с боку ближе к носу при нажатие пальцем булькает. Может это конечно и свзано всё.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-16 23:12
"Булькать" может воздух, который мог попасть из носослезного канала при чрезмерном сморкании или наличии воспалительных процессов. С ДСТ не связано
Андрей 2017-07-16 23:15
Кстати да, есть насморк. Но раньше просто не замечал такого.
Андрей 2017-07-17 10:01
Есть ещё один вопрос, капаю капли Эмоксипин, правый глаз нормально переносит капли, печет но не сильно примерно 3 сек. А левый где больше мушек, печет сильнее и краснеет глаз и продолжительность секунд 10.
Нормально это?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-17 10:30
Нормально, препарат обладает легким раздражающим действием
Андрей 2017-07-17 10:46
Большое спасибо. А то уже переживать начал)
Андрей 2017-08-03 21:36
Здравствуйте Павел Константинович. Хотел у вас спросить.
На днях ездил в больницу на обследование к окулисту. Проверияли как я понял всё, на трех приборах. Пару раз капали капли для расширения зрачков. Потом еще раз и что-то похоже на большую линзу ставили в глаз (это мне так показалось) и смотрели прибором. Доктор сказал ничего серьезного нету, все эти мушки от телефона. Но сказал есть дальнозоркость небольшая. На все вопросы по поводу мушек, отвечал что виноват телефон и компьютер. Сказал поменять образ жизни и всё.
Но вот после этого обследования начал замечать непонятные вещи. Раньше замечал полоски перед глазами, но только в ярких местах, где света много, теперь и на улице, особенно когда пасмурная погода. И если сидеть с телефоном, посмореть вперед или вверх, а потом опять на телефон, что то типа как "блик" телефона (свет) внизу появляется на секунду, я точно не могу это обьяснить.

И вот что хотел у вас спросить. Если с глазами всё нормально, то почему происходят такие вещи? Реально от телефона или компьютера могло это всё появится? Так же есть бумажки, типа чека, на них все показания, каждый прибор которым смотрели глаз, выдавал такие чеки. Если надо будет, сделаю фото.
Заранее спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-04 16:47
Добрый день! В окончательном диагнозе стоит декструкция стекловидного тела?
Андрей 2017-08-04 17:20
Нет, сказал всё нормально и ничего плохого он не видет. И больше ничего не сказал
Андрей 2017-08-04 17:36
Что я смог прочитать в диагнизе это слово "Астенопия" до него длинное слово, пончть не могу. И капли назначил, если будут глаза уставать, на ночь капать Ирифриз, по 1-2 капли.
И добавлю фото
Андрей 2017-08-04 17:38
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-04 19:55
Аккомодационная астенопия, в диагнозе. Ирифрин есть смысл прокапать
Андрей 2017-08-04 19:57
Хорошо. Так изо этого могут быть эти мушки или нет?
Андрей 2017-08-05 16:38
Понял, большое Вам спасибо)