Капли тауфон и эмоксипин капать 1месяц 3 перерыв или наоборот?

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеохондрос, панкриотит, всд, язва и т. д.
Здравствуйте, подскажите как правильно капать тауфон и эмоксипин 1месяц 3 перерыв или 3 капать 1 перерыв. Два доктора по разному сказали. Обнаружили катаракту и в одном глазу мушка плавающая появилась. Позразумевают отслоение сетчатки.
Теги: эмоксипин или тауфон что лучше, что лучше тауфон или эмоксипин, тауфон и эмоксипин одновременно как капать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-12 16:31
Здравствуйте, Любовь Юрьевна! Речи об отслойке сетчатки, думаю, не идет, иначе вас направили бы на операцию в срочном порядке. Плавающая мушка часто является проявлением отслойки задней мембраны стекловидного тела (т. е. опорная часть геля, который заполняет глаз- это не сетчатка) - это не опасно для зрения. Катаракта- это возрастное помутнение хрусталика- физиологичный процесс. К мушкам придется привыкнуть, их из глаза не удаляют. Катаракта лечится ТОЛЬКО хирургическим путем (замена мутного хрусталика на прозрачную линзу). Эффективность эмоксипина, тауфона и других витаминных и антиоксидантных капель при вышеобозначенных состояниях не доказана. Поэтому капать их можно в любом режиме, а можно и не капать вовсе. Наблюдайтесь не реже 1 раз в 6 мес у офтальмолога, при ухудшении зрения по причине катаракты записывайтесь на операцию.