Появилась киста после лечения
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С 2014 года поставили диагноз диффузная мастопатия. За 2 недели до МЦ начинает наливаться и болеть грудь. На 3 день цикла боль проходит. Маммолог прописала прожестожель и аевит. Курс три месяца. В 2015 году после узи назначили прожемтожель, мамоклам и аевит 3 месяца. Пропила. Узи 2016 год - появилась киста 6мм. И написано, что жировая ткань преобладает. (до этого железистая преобладала). разъясните, пожалуйста, что это значит. И почему стало только хуже (имею ввиду кисту)
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-31 11:29
Здравствуйте! Дело в том, что основной причиной мастопатии является гормональный сбой, который последние 2 года был все время с вами (наливание молочных желёз перед месячными, боль). Необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он назначил вам анализы на гормоны и если сбой есть, то лечение. Бессмысленно лечить заболевание, если не устранить причину. Что касательное жировой ткани, то она после 30 лет до 50 лет потихоньку замещает железистую ткань, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, это естественный физиологический процесс, который вы не можете остановить.