Повышены печеночные показатели

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, сдала анализ на печеночные пробы. АЛТ 51,3, АСТ 73. Все остальное в норме. У меня жировой гепатоз. Могут ли быть увеличены эти показатели в связи с жировым гепатозом. Почему АСТ может быть выше АЛТ? Как узнать есть ли фиброз печени? С уважением Людмила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-03 21:01
Людмила! Пройдите Эластометрию или Фиброскан печени для установления степени фиброза. При жировом гепатозе показатели ферментов могут иметь отличия. Принимайте т. Гептрал по 400 мг 2 раза в день. Таблетки принимать в первой половине дня до 16.00. Курс 1 месяц. После этого повторите биохимию крови.
Платная консультация
Людмила 2024-01-03 21:09
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. А о чем говорит, что АСТ больше АЛТ? Прочитала, что это может быть признаком цирроза, очень волнуюсь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-03 21:13
Людмила! Признаки фиброза выявят только обследования. Показатели ферментов цирроз не устанавливают.
Платная консультация
Людмила 2024-01-03 21:24
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-03 21:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Людмила 2024-01-14 07:33
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошла эластометрию. Показала F3. Можно ли вылечить такую степень фиброза, что нужно принимать, чтобы поддержать печень? Можно ли пить ЛИВ 52? С уважением Людмила.