Повышены печеночные ферменты

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, более 2 лет увеличена печень и селезенка врачи причину не найдут. Сейчас повысились печеночные ферменты алт 106 аст 89 боль и сильное жжение в правом подреберье больше ночью не связанное с приемом пищи за последние 2.5 месяца похудела на 18 кг. Результаты УЗИ
ПЕЧЕНЬ
Визуализация удовлетворительная Контуры печени четкие ровные
Общая интенсивность эхосигналов понижена Подчеркнутость портальных трактов нет
толщина правой доли 161
толщина левой доли 87
косой вертик. Размер правой доли 164
кранио-каудальный размер левой доли 115
Сосудистый рисунок не изменен в центральных отделах ослаблен в переферических отделах диафрагмы визуализируется четко
Портальная вена диаметр 10.3
Внутрипеченочные протоки уплотнены стенки протоков
Наличие очаговых изменений нет Наличие асцитических жидкостей нет.
ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА
Размер желчного пузыря 77х35мм
Форма обычная овальная
Состояние стенок плотность повышена толщина стенки 6.7мм N до 3 мм
Содержание гомогенное
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры четкие ровные
Размеры
головка 33 N до 26мм
тело 16.7N до 16мм
хвост 28.8N до 23мм
Эхоструктура железы неоднородная
Текстура повышена Лиаметр вирсунгова протока 2ммN до 1-2мм
Наличие очаговых изменений нет Селезеночная вена 5ммN 7мм
СЕЛЕЗЕНКА
Форма бобовидная Контур ровный Площадь 106.5 см3
Размер длинна 142 ширина 75 Зхогенность повышена Текстура крупнозернистая неоднородная Наличие очаговых изменений нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ признаки гепатомегалии. Диффузных изменений печени. Хр. холецистопанкреатита в стадии не полной ремиссии дифузных изменений селезенки признаки спленомегалии.
Рекомендации дообследование у гастроэнтеролога.

Доктор так получается что все органы увеличены и плохо работают какая этому может быть причина. Алкоголь не употребляю совсем. Какое дообследовани надо провести. Состояние плохое слабость постоянные боли в животе. Быд дефицит В12 30 сейчас 458. Пожалуйста дайте совет. Талон к гастроэнтерологу на 21 мая. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 07:47
Здравствуйте, Людмила! До приёма врача желательно перейти на питание по столу 5, если есть избыток веса, то снизить калорийность, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Из обследования нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, кровь на антитела к гепатитам В иС, антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, анти-LKM1, антитела к другим вирусам и паразитам.
Платная консультация
людмила 2019-05-03 08:49
Здраствуйте Наталья Евгеньевна ФГДС и колоноскопию проходила 2 раза с интервалом 6 месяцев без патологии. На гепатиты тоже 2 раза с интервалами. Хиликабактери не выявленно. Мононкеклеоз паразитов нет. Энштейн бара нет. Антинуклеарные антимитохондриальные и анти LKM 1 наверно не делала потому что слышу о них впервые. Врачи не посылали может потому что другого ничего не нашли. Врач который делал УЗИ сказала что похудела я не из-за снижения калорийности пищидержала пост и увеличения нагрузок а из-за плохой усвояемости пищи. Я конечно воспользуюсь Вашими рекомендациями за которые большое спасибо. Но хотелось бы найти и устранить причину нарушений. Большое спасибо. Да Наталья Евгеньевна скажите а из-за нарушений ЖКТ могут быть такие симптомы как быстрая утомляемость слабость. И еще если был дефицит В12 может быть что не хватает еще каких то витаминов из-за плохой усваяемости кишечника. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 09:38
Слабость, утомляемость характерны для заболеваний печени, дефицит В12 возможен при заболеваниях желудка и кишечника(смотрят анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка).
Платная консультация
людмила 2019-05-03 11:41
Наталья Евгеньевна спасибо за помощь.