Повышены НК клетки в два раза

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уже в течении трёх лет я раз в пол года сдаю иммунограмму и в ней стойкое повышение НК клеток. За эти три года имею две удачных беременности, плановое кесарево. К контролю иммунограммы пришла после первой Б, когда началось резкое ухудшение состояния-боли в горле, слабость, ломота во всем теле, поставили хронический тонзиллит. Во вторую Б. увеличились лимфоузлы на шее, протягивали, я их ощущала, по УЗИ ставят шейную лимфаденопатию, контролирую делаю УЗИ периодически. Иммунолог толком ничего пока не назначал ибо во время Б нельзя, а потом уже ГВ и тоже нельзя, ставит феномен нк клеточной пролиферации. Сейчас на ГВ. Скажите пожалуйста, отчего может быть такое долгое и стойкое повышение НК клеток в два раза на протяжении трёх лет? И как вы можете в целом прокомментировать мою иммунограмму? Из жалоб только тонзиллит и периодические боли в шейных лимфоузлах. Анализ крови развернутый хороший, поэтому онкологи меня отсылают к иммунологу.
Теги: nk клетки cd16 cd56 повышены
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 января 2019 года

10 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-24 15:13
Здраствуйте. А вирусную нагрузку организма на герпес вирусы проверяли? Может с этими вирусами быть связана активность нк клеток.
Платная консультация
Гульнара 2019-01-24 15:16
Добрый день, нет вирусную нагрузку не сдавала, но склонна к высыпаниям герпеса сильно и в любых местах. Какие анализы конкретно нужно сдать?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-24 16:40
Сдайте авидность к герпесу 1 и 2 типа, цмв и вэб (и если делают, к впч)
Клинически уже есть герпес, нужно знать авидность к этим вирусам
Платная консультация
Гульнара 2019-01-24 17:37
Хорошо, сдам обязательно. Скажите пожалуйста вот ещё что, во вторую беременность увеличились лимфоузлы шейные и подчелюстные - периодически болят. Сейчас в подмышечных впадинах тоже неприятные болезненные ощущения. Могут ли НК клетки быть связаны с лимфопролиферативным заболеванием крови и давать увеличение лимфоузлов по всему организму? И как лимфопролиферацию эту лечить? В иммунограмму заключение: лимфопролиферативное заболевание.
Она доброкачественная или нет?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-24 21:36
С лимфопролиферативным заболеванием связан костный мозг. Чтоб исключить лимопрллиферативное заболевание вам нужно обратиться к гематологу.
Л/узлы увеличиваются при интигенной нагрузке: вирусами, бактериями и аллергенами. Иммунограмма отражает работу клеток иммунной системы, которые проходят обучение (лимфоциты, а к ним относятся и нк клетки, в лимфоузлах в том числе) в органах иммунной системы.
Чтоб понять, доброкачественное или нет- делают биопсию и смотрят гистологи.
Всего доброго.
Платная консультация
Гульнара 2019-01-28 09:54
Добрый день, сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Могут ли такие значения давать лимфаденопатию с периодическими болями в Лу и повышение НК клеток в иммунограмме? (повышение регистрируется ровно в два раза на протяжении трёх лет). Как раз за последние три года две беременности, сейчас на ГВ. И какая примерная схема лечения меня ждёт, скажите пожалуйста доктор?
Гульнара 2019-01-28 09:56
Прикрепляю анализ на антитела.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-28 09:59
Вы сдали не на авидность, как говорил.
Могут.
Всего доброго.
Платная консультация
Гульнара 2019-01-28 13:07
Сделаю на авидность. А возможно ли лечение противовирусными и иммуномодуляторами при ГВ, или придется прекращать ГВ?