Повышенный уровень гормона Т3 свободный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничного отдела, гастрит
Здравствуйте, сдавала кровь (фото в приложении) и узи. Сильные ли это отклонения? Что делать? Повышен т3 свободный 6,85 (вроде не сильное отклонение? Или мне так только кажется? Возможно ли лечение без гормонов? И на узи какие признаки изменений. Напугана (слишком много всех врачей за последнее время прошла (спасибо заранее за ответ! И в крови ещё мочевина понижена, но может это с этим не связано.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 15:07
Здравствуйте, Оксана.
Уточните, пожалуйста, что именно Вас беспокоит по самочувствию? По какому поводу Вы проходите обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-06-02 16:56
Я делала узи брюшной полости и решила заодно проверить щитовидку. На узи брюшной полость показал застой желчи. Щитовитку решила скорее просто проверить и гармоны на неё т к на узи показало эхопрмщнаки фокальных изменений. Врач узи сказал, что это не клинический случай. Но на всякий случай решила сдать гормоны. И вот увидела отклонение в узи и т3, что повышен чуть. Так жалоб вообще нет на эту часть. Принимала нпвс (целебрекс) и Мидокалм (из-за грыжи) 3 недели назад. Витамины пью (начала). Вот начала пилюли глотать и из не удобно, как будто горло поцарапала чтоли. Поэтому и решила проверить ещё щитовидку. Но может ещё внушаю себе. Так именно жалоб нет. Есть чисто то, что увидела на узи и гормон чуть повышен. Сейчас в горле болей нет (было наверное не удачно проглотила таблетку) итог: жалоб нет по самочувствию в этой сфере, но есть расхождения по цифрам в гормоне и на узи вот это. Думаю это норма? Или что делать? Чтобы ничего дальше не развилось. Может что-то поесть. Или попить. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 17:28
Нет, в такой ситуации повышение уровня Т3 свободного на 0,05 патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует. Собственно, при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного уровень Т3 вообще можно не контролировать.

По результатам УЗИ также нет ничего, требующего вмешательства. Образования размером до 5 мм патологией не считаются в принципе.
Оксана 2019-06-02 19:10
Спасибо за ответ) а стоит ли йодомарин попить? Или что полезно для того, чтобы вот эти образования, на узи которые показали, не разрослись? Может что полезно есть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 19:22
Йодомарин Вам не нужен. При повышении уровня Т3 свободного он в принципе противопоказан.

Повторю, что Ваши результаты обследований не требуют каких-либо лечебных или профилактических действий.
Оксана 2019-06-02 19:54
Спасибо большое за ответы! И последний вопрос: может ли быть не приятное ощущение от глотание таблеток (витаминов достаточно большие ампулы) иногда чувствую, думаю может не пить их, или это норма эти ощущения? И не связывать с щитовиткой при таких результатах на гормоны и узи? Ещё раз огромное спасибо. Вы мне очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 20:25
С щитовидной железой такие ощущения не связаны совершенно однозначно. Насколько это норма – стоит обсудить с ЛОР-врачом.