Диффузный токсический зоб

Спрашивает: Зоя Александровна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Как Вы писали сдала 22 июня анализы Т4 свободный результат 9,8 при норме /9,0-22/.
ТТГ 4,8 при норме/0,4-4,0/. На данный момент принимаю 10 мг тирозол +эутирокс 50 утром натощак, Аниприлин по необходимости. В среднем сеодечный ритм 70-72,
На всякий случай напомню результаты предыдущих анализов от 2 мая: ТТГ 0,01 при норме /0,27-4,2/
Т4 свободный 13,56 при норме /12-22/
Антитела к ТТГ 11,530 при норме /0,00-1,5/ Состояние вроде бы и нормально но и как то не так немного. Скажите. А ТТГ за полтора месяца может так измениться? Как правильно скорректировать лечение ? Я так понимаю. Что приближаюсь к гипотериозу. ? Что могло повлиять. Что так изменилось ТТГ я ездила отдыхать /солнце/ или так и должно быть. Немного неприятные ощущения в районе щитовидки. Может ли это быть связано с ТТГ? И еще вопрос я могу поправиться при чуть повышенном ТТГ? Что делать? Пожалуйста подскажите очень надеюсь на это!

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 03:15
Ещё раз здравствуйте, Зоя Александровна.
Я уже подробно ответила на Ваш вопрос здесь, в нашей основной переписке: /news/giperterioz/2015-4-19-76414#answer_162510 Так будет информативнее ввиду наличия всех прошлых данных.
Я обязательно отвечаю на все вопросы, дело лишь за наличием свободного от основной работы времени.

Что касается повышения уровня ТТГ до значений, соответствующих гипотиреозу, то это произошло, во-первых, в результате лечения, именно поэтому мы имеем возможность и дальше уменьшить дозировку Тирозола, а во-вторых, в связи с жарким периодом года -- в это время потребность в гормонах щитовидной железы несколько повышается.

Неприятные ощущения в области щитовидной железы в Вашем случае не могут быть связаны с уровнем гормонов, если они будут сохраняться, обязательно обратитесь на очный приём к врачу-эндокринологу для проведения осмотра.

С уважением, Надежда Сергеевна.