Повышенный ТТГ в первом триместре

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдавала ТТГ месяцев 7-8 назад был -3,9. Сейчас у меня 12 недель беременности и, к сожалению, щёлкнуло у меня в голове проверить ТТГ уже на 11 неделе. До этого проблем никаких не было, были роды 2,5 года назад и ГВ. Так вот сейчас, на 12 неделе беременности у меня ТТГ -5,62. К доктору уже сходила, назначили Тироксин 50 мкг и йод-ин 200. Скажите, пожалуйста, навредил ли уже гипотиреоз плоду? Насколько это опасно, ведь с гипотериозом прошли самые ответственные недели беременности? Очень очень буду благодарна за ответ! С уважением Диана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:58
Здравствуйте, Диана.
Думать о том, что уже произошло, не имеет практического смысла. Да, определённые риски есть. Какие – точно Вам не скажет никто. Как уровень ТТГ повлиял на плод и повлиял ли вообще – Вам не скажет никто.
Что важно сейчас – в ближайшее время нормализовать уровень ТТГ, чем Вы уже занимаетесь. Больше ничего не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.