ТТГ 72,60 в первом триместре Б

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Апендэктомия
Здравствуйте, после сдачи первых плановых анализов на 8 неделе беременности, был выявлен повышенный ТТГ. А именно 72,60(!) Мой эндокринолог напугала меня, что на то чтобы снизить его до нормы у нас есть всего месяц, а потом могут быть ужасные последствия для ребёнка. И назначила Эутирокс 150, сказала, что лучше пусть будет передозировка, чем наоборот. Мой рос/ вес - 175/70. Скажите, все ли так на самом деле так страшно и можно ли снизить ттг так быстро? Заранее очень благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 23:06
Здравствуйте, Екатерина.
Откровенно, я не знаю как отвечать на вопросы типа "все ли так на самом деле так страшно". Просто подумайте: уровень ТТГ на Вашем сроке беременности должен быть ниже 2,5. Свой результат Вы видели. Страшно это или нет – оцените, пожалуйста, сами. Если такой дефицит гормонов сохранится на момент закладки щитовидной железы у плода, то Вы начнёте "тянуть" их на себя. Это чревато нарушениями развития плода и серьёзными проблемами с щитовидной железой у ребёнка в будущем.
Уровень ТТГ нужно снизить как можно быстрее.
С уважением, Надежда Сергеевна.