Повышенный ТТГ при норме Т4

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Повышенная температура тела. 37.2. Указали ВСД.
Здравствуйте, Несколько месяцев ощущала постоянную нервнозность, плохой сон, постоянная сонливость, быстрая усталость. С утра просыпаешься уже усталой. В области шей были ощущения вздутости. В связи с этим обратилась к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны и витамины. В апреле 2021 был пониженной кальций 0.97 и витамин Д 11.68. Два месяца пила их ежедневно. На УЗИ ничего серьёзного не показало. Послали повторно на гормоны и витамины в июле. ТТГ стал 8.52, кальций и  витамин Д пришли в норму. Назначили эутирокс по 25 мг каждый день за 30 мин до еды. Сейчас опять отправили на гормоны. ТТГ стал 5.99 Т4 13.48. Все равно врач сказал увеличить дозу эутирокса и пить по 50мг до марта. За это время сон стал более крепче и пропала постоянная сонливость, остальное без изменений.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли увеличивать дозу и помогать щитовидке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 14:50
Здравствуйте, Алина.
Повышение дозировки Эутирокса Вам показано, поскольку уровень ТТГ не снизился до нормы. Также нужно поддерживать нормальный уровень витамина Д (выше 60) и железа, это помогает щитовидной железе работать должным образом.
С уважением, Надежда Сергеевна.