Повышенный сахар и холестерин

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, моя тётя вчера сдала анализы общий, биохимический анализы. Сдавала просто ради обследования, больницы очень не любит, кое-как заставили сдать анализы. В общем у неё все показатели в норме, кроме сахара и холестерина. Холестерин 6,6, а Сахар 6,3. Получается у неё уже диабет? Вес большой у неё 98 кг, рост 165. Много сладкого любит есть, мучного. К эндокринологу не никак не хочет ехать, никак уговорить не можем. Знаю, что нужно для постановки диагноза сдать Гликированный гемоглобин, но она живёт в пгт, где данный анализ не делают, а ближайший город за 250 км. Мы бы все анализы сдали в платной клинике, но как заставить её поехать? У неё ещё артроз коленных суставов 3-4 степени, ноги болят сильно, ходит тяжело из-за этого, ещё поэтому она возможно не хочет ехать. Скажите, можно ли ей какие-нибудь лекарства от сахарного диабета начать давать? Чтобы не навредить и сахар снизить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 13:15
Здравствуйте, Алексей.
  1. "Получается у неё уже диабет? " – может быть сахарный диабет, может быть предиабет. При наличии ожирения риски очень высокие, к сожалению.
  2. "Мы бы все анализы сдали в платной клинике, но как заставить её поехать? " – это вопрос не ко мне.
  3. "Скажите, можно ли ей какие-нибудь лекарства от сахарного диабета начать давать? Чтобы не навредить и сахар снизить? " – нет. Медикаменты назначаются строго по результатам дообследования: анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид, НОМА-индекс. До этого общие рекомендации:
    — Рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
    — Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
    — Расширение режима физической активности
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.