Повышенный пролактин, гипертиреоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СД 1 тип, АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня такая ситуация. Мне 25 лет. Из них 10 лет болею сахарным диабетом 1 типа. Гликированный сейчас - 6,7. Практически сразу же начались проблемы со щитовидкой. С маленькими перерывами между лечением принимаю тирозол. Диагноз - гипертиреоз, Базедова болезнь. СвТ4 в мае-42. В связи с этим принимаю тирозол в начале в размере 40 мг в сутки, сейчас при СвТ4-19,28 принимаю по 15 мг. Как быть дальше с этим? Постоянно лечиться таблетками или же прибегать к хирургическому вмешательству, лечению радиойодом? В будущем планирую родить ребёнка, т. к. детей еще нет.
И ещё один вопрос: не знаю, на фоне чего, повысился пролактин (1-й раз-1049 при норме до 496 на 5 день МЦ, 2-й - 580 на 27 день МЦ, 3-й-373 на 19 день МЦ). Анализы на гормоны были назначены в связи с нерегулярными менструациями (ДГЭА-сульфат 7.31 при норме до 9.23; св. Тестостерон 1.04 при норме до 2.85; 17альфа-оксипрогестерон 0.86, при норме до 2,5). Есть выделения из сосков. Заключение МРТ головного мозга: косвенные признаки микроаденомы гипофиза. Все данные (пролактин и МРТ) за 2018 год. Данные МРТ прикрепляю. О чем говорит заключение МРТ? Что с этим делать дальше? Очень беспокоюсь за своё здоровье. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

8 ответов

Таня 2018-07-06 16:07
При последней сдаче пролактина (т. е на 19 день МЦ), макропралактин: присутствие значимого кол-ва не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного; пролактин мономерный- 252 мЕдл (79-347).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 18:42
Здравствуйте, Татьяна.

Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте каждый из них – на всё отвечу.

Также чётко указывайте даты сдачи и лабораторные нормы для каждого анализа.
Точную схему приёма Тирозола, схему инсулинотерапии и приём сопутствующих препаратов тоже нужно указать.
Если сдавали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – хотела бы его видеть.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2018-07-07 16:18
Здравствуйте ёще раз! Прошу прощения, исправляюсь.
СД-1 тип с 2008 г. Хронический АИТ с 2009. Болезнь Грейвса впервые выявлена (с мая 2018)
1) Инсулин: Новорапид 6-7 ед. Три раза в день перед каждым приёмом пищи, Протафан по 9 ед. В 8 утра и в 23.00.
2) Тирозол по 40 мг с 30.05 по 20.06 при СвТ4-42 (21.05.2018), с 20.06 по 27.06 - по 20 мг при СвТ4-19,28(20.06.2018), с 28.06 по настоящее время - 15 мг.
3) 29.03.2018: Пролактин- 1049 мМЕл (норма 102-496) на 5 день МЦ
20.04.2018: Пролактин- 580,5 мМЕл (норма 102-496) на 27 день
16.05.2018: Пролактин -373 мЕдл (109-557), пролактин мономерный - 252 мЕдл (79-347), макропролактин - присутствия значимого количества не выявлено; после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного на 19 день МЦ.
4) МРТ за 21.05.2018 (прикрепляю еще раз)

Беспокоило повышенное потоотделение, раздражительность, поносы но с началом приема тирозола всё ушло.
Есть выделения из сосков.
1. Как быть с проблемами щитовидки? Постоянно лечиться таблетками или же прибегать к хирургическому вмешательству, лечению радиойодом? В будущем планирую родить ребёнка, т. к. детей еще нет.
2. Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ планирую сдать, когда появится финансовая возможность. Подскажите, пожалуйста, когда и как его правильно сдавать? Можно ли во время лечения тирозолом?
3. О чем говорит заключение МРТ? Какие дальнейшие действия предпринять: наблюдение, лечение и т. д.?
4. Что делать с повышенным пролактином. Возможно ли, что его повышение связано со щитовидкой? На момент последней сдачи он же был в норме, как я поняла.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 13:02
Благодарю.
  1. Если следовать рекомендациям протоколов министерства, то после первого же рецидива тиреотоксикоза на фоне медикаментозного лечения мы рассматриваем другие варианты – хирургическое лечение или радиойодтерапию. Учитывая Ваш молодой возраст, я бы отдала предпочтение хирургическому лечению.
  2. Можно сдавать в любое время, специальная подготовка не нужна. Корректнее было бы сдать изначально, до начала лечения Тирозолом.
  3. О возможном наличии микроаденомы гипофиза, всё указано в заключении. Обычно достаточно наблюдения в динамике 1 раз в год. Дополнительно Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с нейрохирургом.
  4. Уровень пролактина с тиреотоксикозом никак не связан. Для начала стоит сдать свежий анализ крови на мономерный пролактин на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Если результат анализа будет повышенным, то будет рассматриваться вопрос о медикаментозном лечении.
Таня 2018-07-08 14:05
Спасибо, а почему именно мономерный пролактин, а не обычный или полностью развернутый?
И по поводу микроаденомы, наблюдение подразумевает МРТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 14:40
Потому что действие на организм оказывает именно мономерный пролактин.
Да, МРТ.
Таня 2018-07-08 15:41
Спасибо Вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 15:45
Рада была помочь, здоровья Вам!