Повышенный лейкоциты в риноцитограмме

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Более месяца беспокоит насморк, выделения как вода. Нос заложен то с одной, то с другой стороны.
Назначено лечение (без анализов, на основании осмотра):
Промывание морской водой или т. п.
Назонекс, 2 дозы в каждую ноздрю/2 р в день - месяц. Затем месяц - тоже самое, 1 р в день.
Риноцитограмму сделала самостоятельно с соблюдением правил.
Две недели назад прошла курс лечения антибиотиками по женской сфере.
Заранее благодарю!
Теги: риноцитограмма расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2020 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-19 10:43
Здравствуйте, в риноцитограмме картина умеренного воспаления, данных за аллергический ринит нет. Проводили ли вы лечение назонексом?
Евгения 2020-01-19 11:08
Спасибо за быстрый ответ!

Лечусь пока несколько дней: промывания + нозанекс 2дозы/каждая ноздря 1 раз в день.

Скажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то еще анализы? Достаточно ли Нозанекса?

Заранее благодарю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-19 11:11
На данном этапе лечение достаточное, из обследования желательно пройти рентген придаточных пазух носа
Евгения 2020-01-19 11:16
Могу ли обратиться позже к Вам с результатами снимка?

Еще вопрос: необходима ли увеличенная доза Назонекса (2 раза в день) или можно пока обойтись 1 раз в день?
Через какое время стоит сделать контрольную риноцитограмму?

Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-19 11:18
Да конечно снимки присылайте. Доза зависит от симптоматики, если вам хватает можно не превышать.
Евгения 2020-01-26 23:10
Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, снимок.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-27 07:19
В общем снимок не плохой, умеренный пристеночный отек правой гайморовой пазухи, за счет утолщения слизистой. Лечение назонексом в данном случае достаточно. Есть ли улучшение на фоне лечения?
Евгения 2020-01-27 09:49
Елена Николаевна, дело в том, что я обратилась с этим снимктм очно к ЛОРу. Мой диагноз: синусит отечно-катаральной формы с правой стороны. Обострение вазомоторно-аллергического ринита. Тонзилит хронический, порстая форма.

Назначили на 7 дней:
промывания аквалором,
полидексу 4 р в день
Олифрин от сухости
Флуимуцил 600 мл 1 р в день
Полоскание фурациллином
Лизобакт
Зодак
Назонекс 1 доза 2 р в день

И так же антибиотик Аугментин 625мг по 1 т 3 р в день, 5 дней

Антибиотик не принимала в связи с тем, что уже пила их недавно и не хочется добавлять: (

Сегодня 5 день лечения. Улучшения есть, но симптомы остаются.

Хотела бы получить Ваш комментарий, что бы иметь более полное представление, ведь я не врач и не понимаю какому диагнозу верить, какому нет.
Нужны ли при такой картине антибиотики?
Стоит ли сдать анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли воспаление?
Рекомендован так же посев на флору.

Заранее благодарю
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-27 19:18
Пристеночный отек это и есть катарально отечная форма синусита. Что касается антибиотикотерапии в данном случае она не обязательна и назначается на усмотрение лечащего доктора. Сдайте оак для оценки системности воспаления, мазок на микрофлору не нужен.
Евгения 2020-01-30 23:19
Здравствуйте еще раз.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови.
Симптомы на сегодняшний день остаются, хотя в меньшей степени.

Заранее благодарю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-31 05:53
Здравствуйте, кровь без признаков воспаления.