Повышенный СОЭ и отёк на лице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечу насморк и першение в горле с 01.11, пропила азитромицин, АЦЦ, витамины, назонекс в нос, антигистаминные, ощущение давящее в носу и отёк под глазом, сделала снимок носа, отёк в носу, пазухи чистые, ставят диагноз вазомоторный ринит Волнует показатели крови, помогите разобраться, какие анализы ещё сдать. Волнуют отеки, от насморка могут быть или что-то опасное? Анализ прилагаю. Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2020 года

18 ответов

Здравствуйте! В клиническом анализе крови есть признаки воспаления (но остальные показатели в норме). Необходимо сделать риноцитограмму (мазок из полости носа- за сутки до обследования отменить антигистаминные и Назонекс!). Результат на следующий день. По данным обследования можно будет более четко понять причину отека в полости носа и подкорректировать лечение.
Светлана 2020-11-27 19:36
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, данный анализ крови я сдавала на следующий день после супрастина и назанекса, т. е. анализ крови тоже может быть не совсем правильный. Спасибо за внимание.
На показатели крови прием данных препаратов не влияет (максимум могут быть занижены эозинофилы). Постарайтесь сделать риноцитограмму, тогда нам легче будет определиться причиной воспаления (аллергия, вирусное или бактериальное воспаление. )
Светлана 2020-11-28 01:54
Спасибо большое.
Светлана 2020-11-30 09:51
Здравствуйте, сдала риноцитограмму, анализ прилагаю.
Светлана 2020-11-30 09:54
Ещё пересдала ОАК, беспокоит, то, что больно нажать на лимфатический под челюсть справа и дискомфорт в тканях шеи при поворотах. Анализ прилагаю. Спасибо за Ваше внимание.
Добрый день! По риноцитограмме- признаки аллергического воспаления (нельзя исключить вазомоторный ринит с аллергическим компонентом). В плане лечения продолжить Назонекс по 2 дозы в нос 1 раз в день, увлажнение слизистой носа изотоническими солевыми растворами, антигистаминные - Левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день (Алерон или L-Цет) до 7 дней. На данный момент беспокоит боль в горле, першение (острый фарингит может быть как одна из причин острого лимфаденита). Кариозные зубы есть?
Светлана 2020-11-30 12:43
Нет, зубы лечу регулярно. А без назанекса не обойтись?, мне кажется от него нос закладывает, сейчас нос дышит, но на лице и шеи ощущение отечности есть и ощущение боли в мышцах спины боли и при движении рук, не понятно что это может быть. Спасибо вам большое за ответы и консультации, ко врачу на приём сейчас особо не попадёшь. И ещё при воспалении лимфатических антибиотики не надо, в моем случае? Спасибо большое.
Боли в мышцах спины и при движении рук, давящие ощущения в области носа и глаза могут быть связаны с остехондрозом ( шейного отдела позвоночника). В клиническом анализе есть незначительное повышение нейтрофилов, что свидетельствует о воспалении. В идеале попасть на прием к терапевту. Доктор сможет осмотреть состояние слизистых, пропальпировать паравертебральные точки (чтобы исключить остеохондроз), прощупать лимфатические узлы.
Еще один момент: ощущение отечности. Вы заметили отёк мягких тканей или просто ощущение, что распирает но визуально ничего не изменилось?
Светлана 2020-11-30 13:18
Ощущение распирания, видимый отек не заметен, и ощущение распирания на щеке со стороны воспалённого лимфатического. Остеохондроз у меня есть. Но в данный момент все началось с носа, потом Под глазами, щеки, на следующий день шея(сзади) боли при повороте и наклоне назад, потом спина и ноги(икры- покалывание). Спасибо вам.
Свои рекомендации я оставила выше. Будут вопросы-обращайтесь. Крепкого здоровья!
Светлана 2020-11-30 14:31
Спасибо большое.
Свеллана 2021-02-07 10:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Сначала появилась слизь по горлу -отхаркивала, белый налёт на языке. Миндалины не воспалены, но на них небольшие белые точки вглубине. Полоскала фурацилином, брызгала мирамистин, ингалипт, рассасывающие таблетки, и брызгала раствором перекись водорода разбавленный водой 2 дня. После двух дней лечениЯ на мендалине появилась кровь, механически не трогала. Очень боюсь, что это может быть? Фото прилагаю. Спасибо большое за Ваше внимание.
Здравствуйте! Активное полоскание горла способствовало механическому травмированию воспалённой слизистой. На время откажитесь от полосканий горла, твердой и грубой пищи. Предпочтение таблетированным антисептикам для рассасывания.
Светлана 2021-02-07 11:51
Спасибо большое. Второе пятно появилось после ночи. И я чаще брызгала, не полоскала. Опасности таких кровяных точек нет. Спасибо за Ваше внимание.
Светлана 2021-02-07 12:40
Извините, ещё за вопрос. Очень переживаю. Переболела короновирусом, может ли в гландах так проявляться повреждение сосудов или свертываемости крови? И надо ли что-то обследовать. При короновирусе появился белый налёт на языке, так и держится 3 месяца. Спасибо большое.
После перенесенной вирусной инфекции мелкие капилляры ломкие и легко подвергаются травмированию. Подключите аскорутин по 1 таб внутрь 2 раза в день (10 дней), если на данный момент не получаете поливитамины.
Светлана 2021-02-07 13:53
Спасибо большое.