Полипоз носовых пазух

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Полипоз носовых пазух, нестероидная астма
Здравствуйте, пять лет назад поставили диагноз нестероидная астма и полипоз. Все это время на препаратах Симбикорт и Назонекс. В ноябре 2019 сделали операцию по поводу полипоза пазух носа, после операции чувствовала себя хорошо. Проблемы начались месяца через три, желтые выделения из носа, корки в носу, боли под глазами. Врач назначил преднизалон и продолжать назонекс. Стала на какое-то время лучше. Но потом стал появляться периодически отек над правым глазом, который не сходил в течении дня. Но мог совсем пройти на несколько дней, а потом появится снова. Месяц назад появился странный запах в носу, похожий на запах крови. Но близкие от меня этот запах не чувствовали. И выделения из носа этого запаха не имели. Врач назначил полидекс, антигистаминные и назонекс. Запах прошел, потом появился снова, пропадает и появлятся. Отеки остались. Теперь опять пошла к врачу по поводу не прекращающихся выделений из носа и отеков. Сделали укол Дипроспана в пазухи носа, сегодня четвертый день, самочувствие не улучшилось! Ни заложенность, но Отеки не прошли! Следующий укол через три дня. Я не знаю, что делать, стоит ли колоть, или опять пить преднизалон. Надо, сказать, что все эти назначения делали разные врачи, потому что сейчас очень сложно попасать на прием, да и не знаю к кому идти, и что делать? Снимки приложу.
Категория: Лор

10 ответов

Здравствуйте. От какого числа КТ снимки?
Елена 2020-09-27 17:18
Исследование проведено 11.09.20
На данных КТ признаки обострения хронического панриносинусита.
Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на Условно патогенную флору
2 Клинический анализ крови

Ниже распишу лечение, у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Елена 2020-09-27 17:24
Здравствуйте! Посев делала, ничего не обнаружили. Анализ крови - немного повышены лимфоциты, остальные показатели в норме
1. Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней

2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней

3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды

6 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, Промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Елена 2020-09-27 17:35
Эдвард Робертович! У меня два вопроса. Зачем амоксициллин, анализы же крови вроде в норме. И что мне делать с уколами дипроспана? 23.09.20 сделали один укол в пазухи, но улучшения нет. Следующий назначен на 30 сентября. Я запуталась, и не знаю что мне делать?
Антибактериальная терапию рекомендована из-за выше указанных жалоб (отделяемое из носа, головная боль) , данных КТ исследования (тотальное снижение пневмотизации в максилярных синусах, в лобной пазухе справа), отсутствия положительной динамики на фоне лечения.
На мой взгляд положительного эффекта от дипроспана не будет.
Елена 2020-09-27 17:49
Спасибо!
Эдвард Робертович, засем синупрет и геломертол.? вы смешали все в кучу лечение полипозного риносинусита и гнойного. Из вашего ответа понимаю что у вас нет опыта использования Дипроспана, тогда зачем вы говорите пациенткн нет. Скпжите незнаю
Елена 2020-09-29 19:58
Александр Михайлович, здравствуйте. Сложно ориентироваться, я уже была у нескольких врачей, у всех свои назначения. И как мне быть, я так и не понимаю, и с диагнозом тоже непонятно. Могу я услышать Ваше заключение и рекомендации?