Лечение гайморита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гайморит, фарингит.
Здравствуйте,
Начался сильный аллергический насморк, общее недомогание, озноб, головная боль 2 недели назад, принимала зодак, анвимакс, полидекса в нос. Пошла в платную клинику.
По результатам КТ- левосторонний гайморит,
с-реактивный белок 2,9
лейкоциты 7,4
эритроциты - 4,39
лимфоциты - 30
СОЭ - 10
Назначено лечение: флуимуцил-антибиотик ингаляции через небулайзер, Авамис в нос, через неделю сдать кровь на эозонофилы, т. к. скорее всего это аллергия вызвала воспалительный процесс.
От Авамиса стало легче. Ингаляции еще не делала.

На следующий день после назначения лечения пришел бак анализ из носа и зева.
в нем энтеробактери аэрогенес 10*3 и список чувствительных антибиотиков(гентамицин, ципрофлоксацин.), т. е. не тот, который назначен доктором.

у меня сомнения по поводу назначенного антибиотика, хотя врач уверяет, что можно лечить и флуимуциллом, который она назначила и что показатель в анализе в норме. Зачем тогда его в анализе выделили? И антибиотики к нему подобрали? И зачем пересдавать этот мазок повторно после лечения(как рекомендует врач), если там и так все (по ее мнению в норме)?

Я регулярно гайморитами страдаю, но так тщательно еще не обследовалась ни разу, обычно назначали амоксиклав(аугментин), но, учитывая, что последний раз принимала их в ноябре, то решила самолечением не заниматься и сходить ко врачу.

Помогите разобраться, спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Данных за аллергический насморк я не вижу. Выделенная Энтеробактерия не требует лечения антибактериальными препаратами вовсе. Пересдавать анализ на флору также не требуется. Что на данный момент выходит из носа при высмаркивании.
Светлана! 2017-04-10 11:20
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
На данный момент из носа прозрачная слизь, но в гораздо меньшем количестве, чем раньше. В начале заболевания лилось рекой, после авамиса легче.
Ингаляции флуимуцилом делаю, по рекомендации врача.
Здравствуйте! Промывайте полость носа физ. Раствором, после чего закапывать в нос раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю.