Риносинусит и антибиотик

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, варикозное расширение вен
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с лечением. Я очень плохо переношу антибиотики. Более менее могу пить вильпрофен. Я заболела / осипголлс, затем начался кашель и в конце концов сильный насморк (я страдаю синуситами. Врач поставил диагноз - правосторонний гнойный риносинусит. Сказал нужно пить антибиотик. Вильпрофен 1000 2 раза в день. Но для меня эта доза большая (рост 156, вес 53кг). Мне после такой дозы не хорошо. И я уменьшила до 1500.
На второй день после приема антибиотика появились единичные высыпания, красные и чешутся (3 штуки). Раньше, когда его пила такого не было (но я пила 1000 в день). Я выпила зодиак, вроде стало лучше. Как мне быть дальше? Можно ли продолжать пить вильпрофен? Отменять антибиотик? Или можно уменьшить дозу до 1000? Можно ли обойтись без него? Спасибо огромное за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Виктория. Антибиотик при риносинусите нужен только тогда, когда анализ крови покажет бактериальное воспаление- надо сдать общий анализ крови развернутый и СРБ. А обязательно нужно снимать воспаление принимая противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Даже если получим анализ крови бактериального характера, имеем право отсрочить применение антибиотика на 2-3 дня. Это прописано в европейском протоколе лечения риносинуситов.
Виктория 2018-10-10 09:19
Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, можно ли ходить на работу или лучше взять больничный? Я себя нормально чувствую, температуры сейчас нет
Виктория 2018-10-10 09:23
И можно ли вместо ибуклина принимать мовалис? Антибиотик не пить больше?
Можно ходить на работу
Антибиотик после анализа крови. Лучше ибуклин.