Streptococcus pneumoniae 10*3 в носу

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в сентябре лежали дважды в стационаре с гнойным синуситом. Неделю назад сдали анализ на бакткрии из носа, результат streptococcus pneumoniae 10*3. Может ли это быть причиной двухмесячого насморка и какое лечение возможно? (микоцин и цефтриаксон прокололи, почти месяц были на антибиотиках) сопли желтые, ходили на физиолечение с мирамистином, не помогло.
Теги: streptococcus pneumoniae 10 в 3 что значит
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Данные результаты анализа не критичны, поэтому лечение не требуется. Когда вы сдавали эти анализы относительно лечения антибиотиками?
Евгения 2016-11-09 00:25
Здравствуйте. Сдавали через две недели после выхода из стационара, и соответственно через две недели после окончания лечения антибиотиками. Лор по месту жительства посоветовала пропить бронхомунал для подъема иммунитета. Пропили, пока результата нет. Насморк так и не проходит, с середины августа. Спасибо за ответ. Просто мы уже прошли несколько платных врачей, и результата пока нет.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, промывая раствором Аква мариса и его аналогами, после чего закапывать Диоксидин 1% по 3-4 капли в каждую половину носа 3 раза в день. Следует принимать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 2 недель. Желательно пройти курс магнитолазера на гайморовы пазухи. Полость носа.
Вера 2019-06-03 16:32
Добрый день! На фоне острого ларинготрахеита у меня появился левосторонний острый гайморит с жидкостью 1/3 пазухи. Я обратилась в частную клинику, где мне в день обращения промыли нос по методу Проетца и назначили магнитотерапию и солевые ингаляции. Из медикаментов ринофлуимуцил, промывание носа аквалором, полидекса спрей, назонекс, синупрет, витамины группы В (я их принимала и до этого, + витамин С). Я обратилась к врачу с болью в пазухе под глазом, но после первого же промывания методом кукушки все болевые симптомы прошли, после четвертого промывания был назначен рентген-контроль, который показал, отсутствие жидкости в пазухе, но показал отек, а также подозрение на кисту. В частной клинике врач не выписал антибиотиков, а ЛОР-поликлиники по месту жительства порекомендовала пропить амоксиклав. БАК посев, взятый в день обращения, т. е. когда почувствовала боль обнаружил Стрептоккок пневмония 10 в 4 степени, а клинический анализ показал лейкоциты 10,2 из 10, С-реактивный белок 16,66 из 5 допустимых. 5 дней активного лечения привели к облегчению. Я не знаю, нужно ли мне пить антибиотик или нет. Можно ли продолжать медикаментозное лечение без антибиотика!
Здравствуйте! Нет, повода г приёма антибактериальных препаратов нет. Достаточно местного лечения.