0

Гнойный этмоидит, необходимость антибиотика?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хр. ринофарингит. Аденоиды 1 степени. ИМВП вне обострения
Здравствуйте, Доче5 лет, ходит в садик с 2 лет. В феврале этого года переболела гриппом, а в ноябре до этого – ветрянкой. После гриппа отмечалось осложнение на нос – гайморит (в марте). В апреле снова был насморк (синусит), в июне – о. синусит без температуры. ЛОРпосоветовала сделать бак посев, в котором обнаружен эпидермальный стафилококк(бак посев делали в конце июля). Примерно через неделю после анализа у дочки снова начался насморк светло-зеленого цвета. Первую неделю лечили сами: капали мирамистин, хлорофиллипт масляный, один раз в день турунды с тетрациклиновой мазью(к тетрациклину чувствительность стафилококка в анализе). Затем дочка пожаловалась на небольшую боль в ушке. ЛОР после осмотра назначила лечение: промывание носа с диоксидином, физиолечение (куф на нос и ухо три раза, увч на нос 5 раз), каплиФлоксимед в носик на семь дней (к ципрофлоксацину тоже есть чувствительность), анауран в правое ухо 6 дней (тубоотит, самое начало), стафилококковый бактериофаг в нос и горло три раза в день на 14 дней, синупрет, зиртек. После пяти процедур промывания гнойные выделения уменьшились и посветлели(стали светло-желтыми), но до конца не пропали, гнусавостьпочти ушла, ухо в норме Дома промываем еще системойДолфин с морской солью. Получается пошла третья неделя насморка. ЛОР предлагает подключить системный антибиотик (флемоклав солютаб), но нам бы не хотелось этого делать, так как у дочки после антибиотикотерапии идет осложнение на почки (инфекция мочевыводящих путей), сразу начинают расти лейкоциты, поэтому нефролог запрещает нам использование антибиотиков без надобности, только по анализу крови. В январе педиатр нам назначала флемоксин солютаб (фарингит), в феврале, когда был грипп, дочка принимала сумаммед, в начале марта при гайморите – супракс. В связи с таким частым приемом антибиотиков нам бы нежелателен их прием еще до октября месяца. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Чем дальше лечить? Анализы крови и мочи прикрепляю ниже. Нужен ли системный антибиотик?
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хр. синусит и системный антибиотик Дочке 5 лет. В садик ходит с 2,4 лет, последний...
Помогите разобрать ситуацию Помогите разобраться пожалуйста лор в долгом отпуске другого...
Расшифровка риноцитограммы у ребенка 1.11 лет Дочери 1 год и 11 месяцев. Из- за частых...
Антибиотики при остром буллезном отите У ребенка (3года 11 мес) был кашель и насморк...
Цефтриаксон в нос как применять? Подскажите пожалуйста, посоветовали капать в нос...
Расшифровка риноцитограммы у детей Моему ребёнку 1 год и 4 мес. Он в основном дышит...
Зеленые сопли часто у ребенка 2 года Моему ребенку 2 года, уже пять месяцев ходим...
Расшифровка риноцитограммы ребенка в 6 лет Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму...
Отек носа и риноцитограмма Сыну 7 лет. Постоянные проблемы с носом, когда не болеет...
Аденоиды 2 степени у ребенка У меня такая проблема: моей дочке 2 года 11 месяцев и...
Мазок из носа и зева Здравствуйте, у ребенка очень часто зеленые сопли. Раз в 1-2...
Streptococcus pneumoniae 10*3 в носу В сентябре лежали дважды в стационаре с гнойным...
Болею 3 недели и не выздоравливаю У меня проблема. Заболела 22 октября, симптомы:...
Рашифровка риноцитограммы у ребенка Два месяца назад у ребенка начался кашель, который...
Расшифровка ринограммы Помогите пожалуйста расшифровать ринограмму - лимфоциты - 4,...
Тонзиллит, боль в горле У меня правая миндалина увеличена в ней есть пробки. Сейчас...
Постоянные зеленые сопли у ребенка Дочке 3 года. После того как начала ходить в сад...
Нужно ли лечить мораксселу Подскажите у ребенка 7 лет после ОРВИ, через 1,5 недели...
Часто болит горло у ребенка Меня зовут Екатерина. Помогите нам пожалуйста. У меня...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 6мес так и пожилому джентельмену. Диоксидин детям до 18 лет противопоказан! Я бы порекомендовала подключить вибуркол- знаете, ректальные свечи противовоспалительные для верхних дыхательных путей, хорошо нос открывает и снимает воспалительный процесс на ночь 5 а то и 7 дней. На 3й неделе насморка рекомендую переходить на мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика долечивания риносинуситов, аденоидитов). Системный антибиотик не нужен. Бактериальные лизаты можно подключать уже сейчас. Пусть Ваша дочь быстрее выздоровеет!
0
Татьяна 2018-08-21 08:58
Ирина Алексеевна, а мометазон как применять и сколько дней? (для ребенка 5 лет) при заложенности носа (перед промыванием, чтобы снова не пошло на ухо) что можно применить? Галазолин 7 дней мы уже использовали, потом еще 7 дней - називин, больше нельзя. Можно ли теперь применять нафазолин? Или он запрещен у детей? Или снова перейти на галазолин?
мометазон применяют при всех видах насморка или только при аллергическом насморке?

спасибо за быстрый ответ и пожелания!
0
Мометазон -противовоспалительный преперат, применяется для долечивания риносинуситов, аденоидитов кроме свежей вирусной инфекции, по 1 впрыску 1 раз в день в нос 2 недели минимум, они и аденоиды уменьшают в размере. В общий кровоток не попадают. Нафазолин детям можно, но очень ограниченное время- 3-4 дня. Сейчас промывания не нужно, уже нет гноя. Главное, чтобы ребенок умел правильно сморкаться- с каждой сторонки носа отдельно.
0
Татьяна 2018-08-22 06:02
Ирина Алексеевна, а какой препарат посоветуете с содержанием мометазона? Назонекс? Или что-то другое? Есть ли смысл сейчас делать риноцитограмму? И волнует вопрос с Диоксидином: раз его нельзя деткам, какие последствия нам теперь ожидать? : -(
0
Назонекс- это оригинальный препарат, генерики не хуже себя зарекомендовали. Смысла риноцитограмму делать нет, она отвечает на вопрос- процесс микробный или аллергический. Просто диоксидин больше никогда не используйте.
0
Татьяна 2018-08-25 11:38
Ирина Алексеевна, мы все-таки сделали риноцитограмму, потому что слизистые выделения так и не проходят, с примесью зелени.
Эпителий 1-2 п/зр
Лейкоциты в большом количестве п/зр
эозинофилы 1 %
нейтрофилы 95 %
Лимфоциты 4 %
моноциты 0
микрофлора кокки в небольшом количестве
Сейчас мы еще капаем изофру пятый день, подключили бронхомунал, докапываем бактериофаг. Назначена процедура лазеротерапии 5 раз. Это уже другой лор нам назначила, говорит, что у нас аденоиды 1-2 степени (планируем эндоскопию носа). Подскажите, пожалуйста, по риноцитограмме как обстоят наши дела? Я так понимаю, у нас все же бактериальный насморк (кол-во нейтрофилов)? как же нам его вылечить, если мы уже прокапали флоксимед, бактериофаг и изофру заканчиваем? Назонекс пока еще не добавляли.
0
Да, по риноцитограмме преобладают нейтрофилы и кокки в небольшом количестве- это признаки бактериального процесса. Анализ крови бактериального процесса не показывает, поэтому системный антибиотик не нужен. Местно антибиотики уже применяли неоднократно. Пора переходить на назонекс- он как раз для таких случаев. Месте с лазеротерапией хорошо улучшит носовое дыхание.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос