Цефтриаксон в нос как применять?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусит Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, посоветовали капать в нос цефтриаксон, тк долго не проходят сопли в носоглотке, скапливаются с желтоватым оттенком уже 4 месяц. Обострялся синусит раньше. Использовала амоксиклав раньше. Сейчас чтобы до конца убить инфекцию, купила 1 ампулу цефтриаксона развела водой. У меня вопрос: скажите, этот антибиотик будет как-то СИСТЕМНО влиять на организм? Я просто пропиваю магне б6, а с цефтриаксоном его вроде как нельзя, но это если внутримышечно его колоть, будет ли какая-то реакция его просто капать в нос? Или он никак не будет влиять на организм в целом, только на очах поражения (нос) ? Заранее спасибо за ответ ❤️
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Существуют готовые антибактериальные капли в нос (Изофра, Полидекса с фенилэфрином). Но перед началом лечения все же стоит либо обратиться на очный осмотр к ЛОР врачу либо сделать риноцитограмму, рентген околоносовых пазух, чтобы определить причину затяжного насморка и правильно подобрать лечение. Возможно не обойтись без системного антибиотика.
Анастасия 2021-04-29 18:26
Я перепробовала уже все капли и полидекса, и обычные сосудосуживающие, глбкостероиды, это назначал врач по рентгену, хотя пазухи чистые были. Не помогает ничего абсолбтно
Вам необходимо обследоваться, а не хаотично пробовать разное лечение. План обследования я вам написала выше. Перед сдачей риноцитограммы за сутки необходимо отменить все капли в нос кроме солевых растворов. Так же будет не лишним сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.