Нужно ли лечить мораксселу

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите у ребенка 7 лет после ОРВИ, через 1,5 недели было осложнение на уши, лечили отит около 3 недель, сопли 2 мес, (до сих пор уши со слов врача тусклые) в нос ребенка прокапали уже всю аптеку, даже слизистая кровоточит, сменили 3 врачей, последний врач посоветовала сделать снимки (пазух носа и носоглотки) , посев из носа и риносинусит, в анализе повыш. Только нейтрофилы 7-15%, а в мазке исследования бактериального посева из носа выявили moraxella sg branhamella (10*5), норма отсутствует. В нос прокапали софрадекс, сопли прекратились, но оттек в носовых ходах еще присутствует, назначали назонекс, пропили Супракс. Другой врач не поймет для чего мы пили антибиотик, т. к считает можно не лечить эту бактерию, она у всех есть. Вопрос: через сколько дней можно пересдать анализы после антибиотика? И все-же нужно лечить мораксселу или нет? Ранее насморк был редко раз в год и лечился можно сказать сам-это первый раз такое 2 месяца. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Повода к приёму антибактериальных препаратов нет и не было. Моракселла условно-патогенный микроорганизм. В данной ситуации можно было промывать нос местными антисептиками (Октенисепт, Хлоргексидин 0,05%).