Целесообразность сдачи анализов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте.

У моего ребенка (4,6 года) постоянные проблемы с носом, начиная с 2,6 летнего возраста (как пошел в садик).
Проблема заключается в следующем: как только ребенок идет в сад, то к концу первой недели посещения начинаются незначительные проблемы с носом (легкое пошмыгивание, но явного насморка нет), к концу второй недели посещения у нас сильная заложенность носа (сопли то отсмаркиваются то нет).
В итоге сад мы посещаем 2 нед., а потом 2-4 недели лечимся.
Обычно лечение состоит из стандартных лекарств: физ. Раствор, називин, отривин, сложные капли, ринофлуимуцил, циннабин, зодак/зиртек, синупрет (все выписывают врачи). Последние два раза лор-врач лечила нас назонексом (1 мес.), цинабсин, зодак. Если ребенок 1-2 месяца находится дома (не посещает сад) нет абсолютно никаких проблем с носом в любую погоду. В итоге два разных лор-врача дали мне направление на анализы: первый врач: кровь на ИФА к ВЭБ и ЦМВ, второй врач: кровь ИГЕ общ, катионный эоз протеин, Кровь ИФА пневмо (M, G) Микоплазма и Хламидии.
В итоге я в растеренности какие действительно анализы стоит сдать ребенку, что бы хоть как то прояснить причину такого частого заболевания носа?
Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации и дать консультацию по данным анализам.
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Суть вашего заболевания инфекционная. Тот факт, что ребенок, посещая детский сад, болеет нормальная, поскольку таким образом ребенок адаптируется. Необходимо при малейших признаках насморка санировать носик, применяя для начала растворы морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать антисептики. Т. е. те препараты, которые борятся с инфекцией (Хлоргексидин, Мирамистин, Октинесепт, Диоксидин и т. д.). Анализы вы сдать можете, но мало шансов, что это имеет значение.