Повышенный фибриноген

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ, принимаю L- тироксин
Здравствуйте, я сдавала коагулограмму и было выявлено повышение фибриногена! Анализ сдавала на фоне сильного стресса и обезвоживания (утрата отца. Слезы, мало ела и пила). Скажите, пожалуйста, 1. 1. это серьезно?
2. какова причина?
3. Нужно лечить?
Теги: фибриноген норма у женщин
Категория: Гематолог

12 ответов

Татьяна 2021-09-17 11:25
Не беременна!
Татьяна 2021-09-17 11:58
Да, ещё: 31.08.2021 сделала прививку Спутник V. Сегодня 17 день! Может она влияет на уровень фибриногена?
Татьяна 2021-09-17 16:02
Может быть это тоже важно: анализ сдавала позавчера, а сегодня началась менструация.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-17 16:19
Здравствуйте.
Ничего лечить не нужно. Это может быть связано с менструацией и с прививкой. Просто сдайте анализ через 2-3 недели, никакой опасности нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-17 16:32
Спасибо! Мне 2 компонент прививки ставить 21.09.21! Значит, пересдать анализ спустя 21 день после 2 прививки?
Татьяна 2021-09-18 02:53
И крайний вопрос: сколько держится повышенный фибриноген после воспаления? То есть сколько по времени он будет выдавать повышенный титр? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-18 06:55
Нет и не может быть единых сроков, все индивидуально. Примерные, средние сроки я вам и рекомендовал.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-22 14:31
Здравствуйте! Простите, что беспокою вас снова! Я в замешательстве: принимаю заместительную гормональную терапию и гинеколог, увидев такой уровень фибриногена, выписала Курантил! Я боюсь любых препаратов, разжижающих кровь и приводящих к кровотечениям! Обоснованно ли назначение этого препарата или можно обойтись без него?

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-22 19:05
Для начала нужно посмотреть фибриноген в динамике. До этого применять курантил не нужно.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 04:55
Спасибо! То есть я правильно понимаю:
1) если мне 21.09.21 поставили второй компонент, нужно подождать 21 день и сдать анализ повторно. В этот промежуток принимать курантил не нужно!?
2) и ещё, может ли аутоиммунный тиреоидит вызывать повышение фибриногена. Я пью L-тироксин и контролирую ТТГ (он в норме)?

Спасибо!