Высокий уровень фибриногена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит жжение (горение) ног выше колена, также на ногах в некоторых местах есть сосудистая сеточка. Поэтому решила сдать кровь на свёртываемость и пришёл вот такой результат: тромб. Время-16,3: протромб. Время-13,7: протромбин (по квинку) -96: МНО- 1.03: фибриноген -7,09. Также наблюдается повышенная температура до 37.4 уже два года (инфекции исключены-обследовалась). подскажите пожалуйста насколько опасен такой уровень фибриногена? И может ли он быть как то связан с появлением сосудистой сетки или температурой? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-02 20:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При наличии стойкой гиперфибриногенемии необходимо обращаться к лечащему терапевту для выявления ее причины. Причин десятки, нужно определить ее достоверно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-09 14:53
Спасибо за ответ! Получается что такой высокий уровень фибриногена не значит, что кровь густая и что могут образовываться тромбы? Тоесть он связан с другими причинами? (обратилась к терапевту, он сказал, что этим занимается гематолог. К гематологу нет возможности попасть) Заранее благодарю!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-09 15:47
Для сведения вам и вашему терапевту.
Фибриноген повышен – что это значит?
Когда анализ показывает, что фибриноген выше нормы, это значит, что у пациента присутствует повышенная вероятность тромбоза – закупорки сосудистого протока с ограничением кровоснабжения того или иного органа, участка тела. Данное состояние угрожает развитием ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, т. е. очень опасными патологиями.

Иногда фибриноген повышен может быть немного или временно под действием следующих факторов:

менструация;
перенесенное накануне оперативное вмешательство;
недавние ожоги, прочие травмы;
низкая температура окружающей среды.
Кроме того, фибриноген выше нормы отмечается у женщин, принимающих препараты с содержанием эстрогена. Гораздо серьезнее ситуации, при которых длительно фибриноген существенно выше нормы, и это значит, что в организме происходят воспалительные или прочие патологические процессы. Вероятными причинами могут являться:

острые воспалительные и инфекционные болезни разной локализации (туберкулез, пиелонефрит, панкреатит и пр.);
злокачественные новообразования;
тяжелые формы;
массивные отмирание тканей (панкреонекроз, гангрена и т. д.);
аутоиммунные заболевания в активной фазе (ревматоидный артрит);
поражение периферических сосудов (диабетическая ангиопатия, хроническая венозная недостаточность, варикоз и пр.);
тромбогеморрагический синдром (начальная стадия);
амилоидная дистрофия и др.
Это и есть примерный план обследования.