От чегомог повыситься Фибриноген?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипиртония. Варикоз НК. Атеросклероз НК. Стеноз 35% в обеих НК.
Здравствуйте. Мне 57лет. Рост 176 вес 65 (худощавого телосложения). Курильщик. Спиртным не злоупотребляю. Бывший язвенник. Гипертоник (было обнаруженно в марте) принимаю Престприум 5мг утром АД в состоянии покоя бывает и ниже 100. Вчера вечером (после часового сна) 100/70/62. Сегодня утром (как проснулся) 95/73/60 (говорят плохо, а от чего и что с этим делать не говорят). Имею варикоз НК. Атеросклероз со стенозом 35% в обеих ногах. Начинающийся атеросклероз в шее. Принимаю (неделю) Ливазо 2мг вечером. В марте делал УЗИ брюшной полости: Признаки ХР холецистита. Сладж. Дифф. Изменения паренхемы печени и подж. Железы. В марте были сделанны анализы крови все в пределах нормы кроме липидов, гликир. Гемоглобина (завышен) и ГГТ (завышен), Хилекобактере (завышен). Сейчас решил сделать повтор анализов так как принимаю несколько месяцев Престариум и добавился Ливазо. Пришли пока не все анализы но уже один меня озадачил: концентрация Фибриногена-5 (повышен). Перед сдачей анализа 12 часовой интервал с пишей, на тощак воду не пил, курил за 1час. Уже месяц мучает кашель восновном ночной когда сплю (лежа, присупы). Кашель не сухой. Мокрота белая. В четверг плохо себя чувствовал поднялось давление 143/87/60 после часового сна АД 102/72/60 (кардиолог сказала скорее всего атмосферное или нервное), а нужно ли его понижать не сказала. В пятницу был на ДР выпил 300гр красного сухого. Анализы сдавал вчера в понедельник. Перед сдачей анализа был на приеме у кардиолога. Но она ничего сомной не делала. Вопрос: что могло вызвать повышение Фибриногена? Могут ли это быть изменения в органах? Могут ли это быть тромбы? Что делать когда он повышен? Какие доп. Анализы и обследования провести? Нужен ли мне поход к гастроэнтерологу или эндокринологу? Нужно ли переживать? Или стоит дождаться остальные анализы (на что смотреть)? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

2 ответа

Ox2000 2019-12-03 17:01
Перед сдачей анализа не курил. Имелось ввиду за час перед сном. Извините. Если нужно дождаться других анализов, потому как по этим трудно что то сказать, (ок буду ждать). Или можно уже сейчас досдать какие то еще анализы или обследования отталкиваясь от этого анализа? Может нужно было сдать полную КГлограму гемостаз? Те анализы которые еще не готовы (липиды, общий с СОЭ). Извините. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-03 21:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Фибриноген- это белок, который может указывать на наличие воспаления в организме.
Вам нужно обратиться на прием и обследоваться у терапевта и сосудистого хирурга.
Всего хорошего.