Общий ПСА повышен

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз сосудов, варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, мне полных 60 лет, работа водитель. 2.5 года не курю. Имею гипертонию, атеросклероз сосудов и варикоз НК. Вчера сдал общий ПСА показал 4.95 при норме 4. В 2019 году был 2.78. Скажите это критичные цифры? Перед сдачей анализа воздержание от полового акта было 3 дня. Сдавал анализ на тощак, последний приём пищи был где-то за 10-12 часов. Принимаю лекарства от гипертонии утром Престариум-А 5мг и от атеросклероза вечером Ливазо 4мг. Перед анализом утром лекарство не принимал. На кануне была не большая физическая нагрузка, грузил и разгружал коробки. С утра перед сдачей анализа была дефекация с подмыванием. В туалет по маленькому хожу нормально, ничего такого не ощущаю. Секс с супругой есть, но не регулярный, от 1 до 3 раз в месяц. Очень редко но бывает от недостатка секса, ночью что-то приснится и может произойти полюция. К врачу конечно записался, но приём ещё не скоро, а нервы уже не на месте. Может пока сдать какие-нибудь дополнительные анализы? В марте делал УЗИ лимфоузлов и паховых в том числе, все в норме. Хочу добавить в 2019 году я сдавал анализ не соблюдая правила, не воздерживаясь от полового акта и тд, только на тощак и всё. И тогда я ещё курил. Так же в 2019 году я ещё не принимал никаких лекарств. При этом показатель тогда был 2,78, а сейчас 4.95. сюблюдая правила. Спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 10 июня 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-06-10 14:36
Здравствуйте. Ответил Вам. Вы продублировали свой вопрос.