Повышен общий ПСА

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз сосудов, варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, мне полных 60 лет, работа водитель. Имею гипертонию, атеросклероз сосудов и варикоз
НЕ. сдал общий ПСА показал 4.95 при норме 4. В 2019 году был 2.78. Скажите это критичные цифры, стоит переживать? Перед сдачей анализа воздержание от полового акта было 3-4 дня. Сдавал анализ на тощак, последний приём пищи был где-то за 10-12 часов. Принимаю лекарства от гипертонии утром Престариум-А 5мг и от атеросклероза вечером Ливазо 4мг. Перед анализом утром лекарство не принимал. На кануне была не большая физическая нагрузка, грузил и разгружал коробки. С утра перед сдачей анализа была дефекация с подмыванием. В туалет по маленькому хожу нормально. Секс с супругой есть но не регулярный, до 3 раз в месяц. Иногда от недостатка секса, ночью что-то приснится и может произойти полюция. К врачу конечно записался, но приём ещё не скоро, а нервы уже не на месте. Может пока сдать какие-нибудь дополнительные анализы? В марте делал УЗИ лимфоузлов и паховых в том числе, все в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 10 июня 2022 года

23 ответа

Николай 2022-06-10 12:33
Хочу добавить в 2019 году я сдавал анализ не воздерживаясь от полового акта и тд, только на тощак и всё. Так же в 2019 году я ещё не принимал никаких лекарств и курил. 2,5 года как бросил курить. При этом показатель тогда был 2,78, а сейчас 4.95.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-06-10 13:27
Здравствуйте. Воздержание перед сдачей ПСА - 7-10 дней. Если будет выше 4 не/мл, то нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Николай 2022-06-10 13:41
Спасибо за ответ. Скажите только воздержание определяет показатели? Еда, таблетки, нагрузки и тд. Это всё не особо отражается? 3-4 дня воздержания это мало получается? Не меньше 7-10? Просто в 2019 году я вообще не помню чтобы я от чего-то воздерживался. Терапе сказал по возрасту положено сдать, я на утро сдал и 2,78. Хорошо попробую как вы говорите, воздержание 7-10 дней. Спасибо.
Николай 2022-06-10 15:35
Понял. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-06-10 15:58
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
Платная консультация
Николай 2022-07-02 16:31
Здравствуйте ещё раз. Пересдал анализ ПСА и на этот раз 4.04. Воздержание половое 11-12 дней. Сдавал на тощак, но утром у меня дефекация всегда и после неё я всегда принимаю туалет гигиены. Правда сейчас отключили горячую воду и пришлось холодной, но не прямой душ конечно, можно сказать прохладной. Скажите вы в прошлый раз сказали что если будет 4 то сделать КТ с контрастированием таза. Сейчас не 4.95, но и не меньше 4, а 4.04. Значит нужно сделать? То есть мне нужно обратиться к урологу? Скажите а если бы показатель был скажем 3.99 или ровно 4 то это тоже считалось бы плохо? И еще вопрос этот показатель он очень о плохом может свидетельствовать? Начитался в интернете что если ниже 10 то плохо если выше 10 то воспаление или потенция. Анализ мочи нужно сдавать, урологу этот анализ нужен? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-02 19:28
Нужно выполнить не КТ, а МРТ малого таза с контрастированием, так как показатель ПСА повышен. Информация, которую Вы предоставили по поводу « ПСА 10» - ошибочная. После получения результатов МРТ будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Николай 2022-07-21 20:26
Здравствуйте, МРТ назначили на конец августа, а пока прошёл только трузи. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, глядя на трузи это сильно критично или нужно всё таки дождаться МРТ? Спасибо.
Николай 2022-07-21 21:46
Я вас понял. Но до конца августа ещё далеко, а нервы уже не на месте. Скажите по трузи всё плохо? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-22 16:00
По ТРУЗИ ничего плохого не видят.
Платная консультация
Николай 2022-07-22 17:24
Спасибо. Не подскажите МРТ к нему как то нужно готовиться? И мне будут делать с контрастом, а я принимаю Престариум утром и Ливазо вечером, при контрастировании всё это совместимо? Ещё раз спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-23 08:32
Да, нужна будет подготовка (специалисты, кто будет выполнять МРТ Вам про неё расскажут). С контрастированием. Совместимы.
Платная консультация
Николай 2022-08-27 11:48
Здравствуйте доктор. Сделал МРТ. Я конечно не специалист, но и так всё понял. Хотел бы просто услышать от вас, правильно ли я понял, что это рак? Скажите пожалуйста, следующее обследование биопсию делать? И можно уже сейчас сказать, это очень всё плохо или можно ещё поправить? Спасибо.
Николай 2022-08-27 11:49
Продолжение МРТ.
Николай 2022-08-27 11:56
Дали ещё диск с МРТ. Но тут его наверное не получится скинуть. Скажите пожалуйста биопсию лучше делать опять с МРТ? Как эта процедура называется правильно? И как врачу сказать что я именно эту биопсию хочу делать? Или это только на платной основе? Спасибо.
Николай 2022-08-27 13:38
Доктор если вам не трудно скажите пожалуйста, опухоль сильно больших размеров? И что это за кисты это по типу пошёл какой-то не хороший процесс, они очень опасны? И кальцинаты это что, это тоже всё в одну кучу, рак и точка? И я так понимаю что сейчас по МРТ определить какой это рак нельзя, да? Только биопсия скажет, правильно, какой и операбелен ли, да? Спасибо.
Николай 2022-08-27 16:16
Чего то почитал в интернете про показания МРТ и понял что pi-rads 5 это последняя стадия и злокачественной формы. Это правда доктор или я перечитал? Спасибо.
Николай 2022-08-27 21:15
Денис Сергеевич, скажите пожалуйста фьюжн биопсия и классическая, большая разница? Какую вы бы посоветовали? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-08-28 08:37
Дальнейшая консультация на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап, телеграм или Вайбер).
Платная консультация
Скажите а записаться к вам в клинику можно? Для этого нужно направление из поликлиники или можно сразу прийти?
Николай 2022-08-27 13:59
Доктор вообще есть этому какое-то логическое объяснение, как так могло произойти? Может я где-то что то упустил из виду? В 2019 ПСА был 2.78. За эти годы ничего не беспокоило. Чисто случайно пошёл делать Чекап и на тебе. Откуда это, может вакцинация и ревакцинация от ковида или Омикрон которым переболел в январе? Спасибо если объясните.