Рибомунил влияет на ОАК?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Больше года прохожу наблюдения у фтизиатра. У меня в левом лёгком туберкулома 10 мм (закрытого типа. Доктор сказал, что я не заразна и операцию можно не делать). Принимала с октября 2016 по апрель 2017 антибиотики. Дальше был перерыв летом. В сентябре 2017 по конец октября 2017 также проходила курс антибиотиков. На протяжении всей терапии каждый месяц сдавала ОАК + биохимический, раз в три месяца КТ легких или флюорографию. Всегда все показатели крови были в норме. После курса терапии в середине ноября 2017 сдала ОАК (анализ прикрепляю), показатели хорошие. Далее доктор прописал мне пропить Рибомунил. Прием по инструкции. И сказал сдать после приема лекарства ОАК + СД 4 и СД 8. Я пропила 3 недели это лекарство и на следующий день (т. е. после последней таблетки) пошла сдавать ОАК (анализ прикрепляю). Меня смущает, что за 3 недели (от одного результата до другого) лейкоциты стали чуть выше нормы и упали лимфоциты нижи нормы. За эти три недели ни чем не болела. С сентября по октябрь проходила: эндокринолога (есть 2 маленьких узелка), гинеколога – все в норме, гастроэнтеролога + узи брюшной полости –все в норме, мамолога - норма, лора-норма. Единственное последний месяц появилась щекотания в горле и хочется откашлянуться, но это бывает только тогда, когда начинаю нервничать или только по утрам (эндокринолог, сказал, что это скорей всего от остеохондроза). Доктор, подскажите пожалуйста, на сколько критичны у меня последние показатели ОАК и может ли Рибомунил так повлияет, ведь за 3 недели я только его принимала? И через сколько дней нужно перестать ОАК?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

10 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-14 12:05
Здравствуйте! Мне не понятна точка приложения рибомунила в вашем конкретном случае! (сам рибомунил-как препарат хороший)! однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным! Повлиял ил рибомунил на показатели ОАК! рибомунил является иммунотропным лекарственным средством(относится к категории низкоиммуногенных вакцин)!
в вашем случае лучше было принимать полиоксидоний-действует как раз по адресу при туберкулезе!
пересдайте ОАК через 2-3 недели от последнего приема рибомунила и не волнуйтесь!
всего доброго
Платная консультация
Юлия 2017-12-14 12:43
Спасибо, за быстрый ответ! Денис Жоржевич, подскажите на сколько плохи мои анализы крови? И о чем говорят мои анализы? Просто первый раз у меня такие отклонения за 1.5 года ежемесячных ОАК. В чем может быть причина?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-14 15:10
Ваши анализы говорят о том-что вероятнее всего под влиянием рибомунила-произощла активация костного мозга и произошли подобные изменения! Прекратите пить рибомунил! Купите полиоксидоний 12 мг таблетки и по 1 таблетке под язык на ночь 3 раза в неделю! Полиоксидоний иммуномодулятор без стимулирующией активности-в течении 2-3- недель полиоксидоний выравняет ваши показатели! Работаю с этим препаратаом с 1996 года!
Платная консультация
Юлия 2017-12-14 15:33
Спасибо за совет. Подскажите пожалуйста, а если вообще ничего не пить (пить Рибомунил прекратила 2 дня назад) мои показатели могут выравняться самостоятельно? И подскажите пожалуйста мои отклонения могут говорить о какой нибудь ужасной болезни? (простите, в интернете начиталась)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-14 21:40
О болнзни ужасной вряд ли ваши показатели говорят! Меньше интернета читайте-там справочная информация-причем разрозненная-в ней специалист может разобраться-у вас едва ли получится! Только страху наберетесь-зачем?
сами показатели могут выровняться-недели через три! А с полиоксидонием-наверняка быстрее и лучше! Можно просто пить больше водички! Организм сам все выведет! Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2017-12-15 09:24
Спасибо большое, успокоили!
Юлия 2017-12-15 10:54
Добрый день, Денис Жоржевич! Сегодня получила анализы СД4 и СД8, которые сдавала с ОАК 12.12. Есть небольшие отклонения. Прокомментируйте пожалуйста.
Юлия 2017-12-15 10:56
Прикрепила файл.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-15 13:31
Есть дисбаланс иммунорегуляторных клеток! Так должно быть после приема низкоиммуногенной вакцины (рибомунил) это норма реакции иммунной системы на рибомунил! Через 4 недели все устаканиться должно!
всего доброго
Платная консультация
Юлия 2017-12-15 16:44
Спасибо огромное!