Рибомунил влияет на ОАК?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Больше года прохожу наблюдения у фтизиатра. У меня в левом лёгком туберкулома 10 мм (закрытого типа. Доктор сказал, что я не заразна и операцию можно не делать). Принимала с октября 2016 по апрель 2017 антибиотики. Дальше был перерыв летом. В сентябре 2017 по конец октября 2017 также проходила курс антибиотиков. На протяжении всей терапии каждый месяц сдавала ОАК + биохимический, раз в три месяца КТ легких или флюорографию. Всегда все показатели крови были в норме. После курса терапии в середине ноября 2017 сдала ОАК (анализ прикрепляю), показатели хорошие. Далее доктор прописал мне пропить Рибомунил. Прием по инструкции. И сказал сдать после приема лекарства ОАК + СД 4 и СД 8. Я пропила 3 недели это лекарство и на следующий день (т. е. после последней таблетки) пошла сдавать ОАК (анализ прикрепляю). Меня смущает, что за 3 недели (от одного результата до другого) лейкоциты стали чуть выше нормы и упали лимфоциты нижи нормы. За эти три недели ни чем не болела. С сентября по октябрь проходила: эндокринолога (есть 2 маленьких узелка), гинеколога – все в норме, гастроэнтеролога + узи брюшной полости –все в норме, мамолога - норма, лора-норма. Единственное последний месяц появилась щекотания в горле и хочется откашлянуться, но это бывает только тогда, когда начинаю нервничать или только по утрам (эндокринолог, сказал, что это скорей всего от остеохондроза). Доктор, подскажите пожалуйста, на сколько критичны у меня последние показатели ОАК и может ли Рибомунил так повлияет, ведь за 3 недели я только его принимала? И через сколько дней нужно перестать ОАК?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

10 ответов
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-14 12:05
Здравствуйте! Мне не понятна точка приложения рибомунила в вашем конкретном случае! (сам рибомунил-как препарат хороший)! однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным! Повлиял ил рибомунил на показатели ОАК! рибомунил является иммунотропным лекарственным средством(относится к категории низкоиммуногенных вакцин)!
в вашем случае лучше было принимать полиоксидоний-действует как раз по адресу при туберкулезе!
пересдайте ОАК через 2-3 недели от последнего приема рибомунила и не волнуйтесь!
всего доброго
1