Что посоветуете делать?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Долихоколон. Стеатоз печени. Ожирение 2 степени.
Здравствуйте, 1.11. 2019 при лечении в гастроэнтерологическом отделении при биохимическом анализе крови был обнаружен ПСА 7,53. При осмотре урологом он поставил диагноз - аденома простаты и рекомендовал провести биопсии предстательной железы. Мочеиспускание один раз за ночь с 3-4 часа, днем через три-четыре часа. Никаких болезненных ощущений нет. Аденому подтвердило УЗИ предстательной железы - объем ПЖ 44 см3, контуры ее четкие, волнистые за счет аденоматозного узла объемом 21 см3. Компьютерная томография подтвердила диагноз - предстательная железа неоднократной структуры с участками обызвестливания, размеры ее 35х55 мм. Лимфатические узлы таза не увеличены. 15.11.2019 г. была выполнена биопсия. Результат: С. Макро; 12 столбиков белесоватой ткани дл от 0,3 см. До 1,9 см. Б-а. В присланном для исследования материале на фоне железисто-стромальной гиперплазии предстательной железы определяются участки роста ацинароной карциномы, градация по Глисону 3+3=6. Хирург онко-урологического отделения предложил подождать два-три месяца, повторно сделать анализ ПСА и потом принимать решение о дальнейшем лечении. Уролог поликлиники предложил обязательно сделать МРТ малого таза и через три месяца после биопсии провести анализ ПСА общий и ПСА свободный. Также рекомендовал лечение начать с брахитерапии и только потом идти на радикальную простатоэктомию. 11.02 сделал МРТ органов малого таза и сдал анализ на ПСА. ПСА общий вырос с 7,53 1.11 2019 года до 8,36 11.02. 2020 года, ПСА свободный/ПСА общий 19,9. МРТ органов малого таза прикладываю к данному вопросу.
Подскажите, пожалуйста, что рекомендуете делать в данной ситуации. Сразу идти на радикальную простатоэктомию или на другое лечение.
С уважением, Виктор.
Теги: высокий пса
Категория: Уролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-12 19:03
Здравствуйте. В данном случае я бы рекомендовал простатэктомию (лапароскопическая или робот-ассистированная).