Аденома гиперплазия, белок лейкоциты в моче

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у моего отца начались проблемы с предстательной железой. Ему 62 года. Начало было острое температура высокая, ходил в туалет по маленькому очень часто, ночью не спал вставал по 15 раз. Думали цистит, сдали мочу там был белок и лейкоциты повышены 1/3 в поле зрения. Пил лекарства плюс антибиотик, улучшений кроме нормализации температуры и меньше походов в туалет не было, добавили боли резкие в паху и резь при мочеиспускании. Обратился у урологу, он посмотреть ректально сказал увеличена предстательная железа ссылаясь на возраст, сказал сдать анализ на пса развёрнутый и сделать трузи. Трузи у нас не делают, мы поедем через месяц только в крупный город, сделали просто УЗИ написано что увеличена железа 46,5 куб см.
В заключение аденома предстательном железы и гиперплазия.
Почки мочевой норма, и опорожнение полностью. Биохимия и общ анализ крови хороший. По поводу анализа на пса. Я так понимаю мы сдали не правильно папа поел плотно перед ним, и за час до анализа съел два чебурека, плюс бежал чтоб успеть до закрытия, и до этого принимал антибиотики, я думаю он был не сильно корректен но все же вывод такой что пса общ 52, (норма до 4,5) свободный 2,69 (норма до 0,42) коэффициент 5 (норма больше 15)
Насколько может быть это правда учитывая что он поел?!
Мы сегодня пересдали на всякий случай уже придерживаясь всех правил.
Так же его беспокоят неделя все хорошо, может съесть что то не то не по диете, и усиления симптомов, учащённое мочеиспускание и рези. Сдали опять мочу белок и высокие лейкоциты уже половина поле зрения. Может ли быть это рак? Или это похоже на симптомы аденомы и гиперплазии и нужно правильное лечение назначить?
Категория: Уролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-13 17:15
Здраствуйте.

При воспалительных изменениях в мочевой системе пса крови всегда выше нормы. ПСА, который Вы сдали покажет так же высокие цифры.

Аденома это или рак простаты сейчас трудно понять, особенно без пальпации.
Нужно пройти противовоспалительное лечение. И затем пересдать анализ на ПСА.

Сейчас рекомендую дообследоваться:
  1. узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи
  2. бак посев мочи
  3. бак посев эякулята или сока простаты
И продолжить лечение для нормализации мочеиспускания.