Повышенное СОЭ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, пациентка РМЖ Т3Н1М0, (сентябрь 2016) хер+++, пройдена химиотерапия, операция мастэктомия. (февраль 2017) На данный момент прием герцептина (до сентября 2017). Появились отеки. Контрольный ПЭТ только в сентябре. По последнему анализу крови отмечается повышение СОЭ до 29. Гемоглобин 111. Остальные показатели (и б/х крови и мочи) в норме. Есть ли повод для беспокойства и если да какие дополнительные методы обследования необходимы. К онкологу записаны только через 1,5 недели. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 13:56
Здравствуйте.
Я повода для беспокойства не вижу. Повышение СОЭ не критично, а по поводу анемии пока нужно попринимать препараты железа типа тотема по ампуле 2 раза в день внутрь в течение месяца. Если эффект будет недостаточен, в лечении использовать эритропоэтины по назначению онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-14 14:00
Спасибо большое за ответ!