Стабильное повышение СОЭ

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Я уже обращалась к вам неск. Месяцев назад по поводу повышенного СОЭ, тогда СОЭ была 16, через 3 месяца 19, вы сказали, что это в пределах нормы. Но вот через пол года я пересдла анализ и СОЭ уже 25. Также немного понижен гемоглобин (всегда был 130-140) и эритроциты. Может быть с этим связано повышенное СОЭ?
Чувствую себя хорошо, занимаюсь фитнесом, сейчас обследуюсь у гастроэнтеролога, по этому поводу и сдавала анализы. Каких-то особых проблем нет, больше для профилактики. Биохимия хорошая, все показатели ровно по серединке нормы, ОАМ тоже в норме.
Но в организме явно что-то происхдит, раз соэ постепенно повышается. Скажите, пож-та, что можно проверить, в каком направлении искать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

2 ответа

Лика 2018-03-16 08:12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-17 08:50
Здравствуйте.
Учитывая наличие легкой нормохромной анемии, рост СОЭ, показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование для уточнения характера изменений в анализе крови.
Всего доброго.