Расшифровка анализа крови, повышен СОЭ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор! Мне 27 лет. Подскажите, пожалуйста, что означает повышенное значение СОЭ (36) в анализе крови? 2 года назад у меня была анемия, сейчас гемоглобин тоже понижен (115). Прикрепляю результат анализа крови, посмотрите, пожалуйста. Там еще некоторые показатели не в норме. Насколько это серьезно, надо ли идти к врачу и к какому?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 12:28
Здравствуйте.
У Вас гипохромная, скорее железодефицитная, анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту с целью обследования для выявления причины анемии, ее лечения таблетированными препаратами железа. Кроме того, нужно искать причину ускоренной СОЭ, которая обычно говорит о наличии очага воспаления в организме.
Всего доброго.