Повышенное газообразование, пукание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Беспокоит постоянное газообразование. Выражается в постоянном пуканье. Иногда каждые 5 минут. Стул в норме. Из заболеваний-хронический гастрит, ГЭРБ. Сейчас пью препараты для улучшения мозгового кровообращения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 05:39
Здравствуйте, Анастасия! На фоне приёма различных лекарств такие жалобы возможны. Сейчас можно принимать пепсан-р по 1 капс 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней. Для уточнения других причин газообразования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму.