Боли в животе, повышенное газообразование, бывает тошнота

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте!
Уже год периодически болит живот.
Сейчас в последние две недели живот болит каждый день, бывает тошнота, повышенное газообразование. Живот болит не в какой-то определенной точке, а всегда по разному.
Почти всегда начинает болеть утром. Встаю каждый день рано чтобы идти в школу. Сажусь завтракать, немного поем и начинает болеть весь живот (как будто газы). Болит так, что не могу идти в школу, поэтому ложусь в кровать. Живот может после этого пройти через час или через два, по разному. Потом живот может болеть периодически в течении дня.
Так же у меня есть проблема со стулом. Хожу каждый день, но трудно. Если я день-два не ходила в туалет, то после туалета начинает сильно болеть живот справа внизу, что больно пошевелится. Но сейчас такое уже бывает редко, раз в две недели. Очень редко (раз в три недели) бывает кашицеобразный стул с непереваренными остатками пищи.
Недавно было больно пищевод когда глотала пищу (хотя это и был творог, а он ведь мягкий).
Ходила к педиатру и гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направила меня на эзофагогастродуеноскопию и дуоденальное зондирование. Проглотить лампочку у меня не получилось. Это был не первый раз когда мне ее хотели сделать, но каждый раз не получалось. Сейчас не знаю, есть ли смысл делать дуоденальное зондирование, раз уж я лампочку не смогла проглотить.
Так же когда мне щупали живот, больнее всего при надавливании было в вверху по середине (я так понимаю это желудок).
На какое заболевание это может быть похоже? Или что за орган скорее всего?
Заранее спасибо!
Теги: болит живот чуть чуть и газообразование
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 15:40
Алина! Ваш возраст позволяет еще, чтобы родители принимали решение за вас. Поэтому, обследование вы должны проходить под их контролем. Но можно найти замену обследованиям. Вместо ФГДС пройти рентгеноскопию желудка с барием. Сдать кровь из вены на тест по хеликобактер пилори. Сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать ОАК, печеночные пробы. Имея данные этих обследований, врач сможет назначить вам правильное лечение.