Повышенная потливость и запах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
я прошу прощения за такой деликатный вопрос, но мне очень нужна помощь. У меня зона между ягодиц склонна к потливости, особенно в жару. Не так, чтобы белье намокало, но просто я это ощущаю. И недавно у меня появился страх появления запаха. Иногда, если я проведу пальцем по зоне ануса, на нем остается запах (выделений кроме пота никаких нет). Я соблюдаю гигиену, но иногда это появляется и после душа. Запах несильный, но я все равно переживаю. Скажите, пожалуйста, может ли у здорового человека быть такой запах при соблюдении гигиены или в норме никакого запаха вообще быть не должно? Есть ли повод для беспокойства?
Была у проктолога, сказали, маленькие анальные бахромки (они у меня всю жизнь, не беспокоят), сфинктер в норме, подтекать ничего не может, патологии не нашли. Стул в норме.
Помогите мне, пожалуйста, а то я очень переживаю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

16 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-22 16:29
Здравствуйте, учитывая осмотр проктолога повода для переживания не вижу. Данная область не предполагает запах роз.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-22 16:40
Благодарю Вас за ответ! То есть, получается, несильный запах даже при чистом анусе вполне нормален?
Екатерина 2017-07-22 16:50
Спасибо огромное!
Екатерина 2017-07-31 12:01
Здравствуйте!
Прошу прощения за беспокойство, но у меня появилась еще одна проблема. Дело в том, что я ужн 3 недели в командировке в другой стране, то есть поменялась еда, часто страдаю от метеоризма и не всегда есть возможность посетить туалет, когда хочется, поэтому часто задерживаю все в себе. И вот вчера после акта дефекации заметила слизь на туалетной бумаге, она не смешана с калом, как желе, возможно чуть с оранжевым оттенком. Запаха у нее нет. Возможности посетить врача у меня здесь, к сожалению, нет. Начиталась в интернете всяких ужасов, теперь очень переживаю. Геморрой сам меня не беспокоит, ничего не болит, только повышенное газообразование доставляет дискомфорт. Расстройства желудка нет, запоров нет, стул ежедневный. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с изменением диеты и невозможностью посетить туалет? Или это опасный симптом? Может ли такая слизь подтекать или выходить с газами при нормальном сфинктере? Стоит ли переживать?
Благодарю Вас!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-31 20:13
Переживать не стоит учитывая вашу ситуацию, по приезду домой при сохранении симптомов выполните колоноскопию
Платная консультация
Екатерина 2017-08-01 02:06
Спасибо Вам большое!
Екатерина 2017-08-11 14:03
Здравствуйте!
Извините за такое количество вопросов, но неприятности не оставляют меня. Подскажите, пожалуйста, что такое может быть: около 5 дней назад между анусом и влагалищем (ближе к анусу) образовалась как будто слегка припухшая складочка, кожа болит как раздражение, если потрогать. Щипет от мыла. Под кожей никаких уплотнений нет, на коже никаких изменений. Я думала, раздражение от жары или после бритья. При дефекации боли или крови нет. Болевые ощущения только при гигиенических процедурах. И небольшая припухлость. Сидеть не больно. Скажите, пожалуйста, может быть что-то серьезное?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-12 06:31
Необходимо исключать наличие гнойника, возможно развивается парапроктит
Платная консультация
Екатерина 2017-08-12 11:45
Спасибо! Я все еще в другой стране, скажите, пожалуйста, какие симптомы должны насторожить? Как развивается парапроктит? Должно быть, наверно, очень больно? Или он развивается неделями?
Нажимать не больно, сидеть не больно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-13 14:26
Вас должны насторожить симптомы воспаления(боль, отек, гиперемия, покраснение) при нарастании этих симптомов покажитесь очно.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-13 19:27
Спасибо!
Екатерина 2017-08-24 13:03
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, у меня еще один вопрос, Вы мне не подскажите? На какое-то время проблема запаха перестала меня беспокоить, а сейчас снова вернулась. Появляется ощущение влажности и, если провести пальцем, остается запах. Как будто выделяется какой-то секрет, если такое возможно (если там есть железы). Но никаких выделений кроме пота нет. После душа пот и запах опять появляются через несколько минут. Скажите, пожалуйста, это может быть заболевание? Может ли такое быть от еды или стресса? Мне кажется, это ненормально.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-25 18:40
Рекомендую начать обследование с визита к дерматологу
Платная консультация
Екатерина 2017-08-26 21:14
Спасибо!